Минфин напомнил, что на этикетке безалкогольного пива надо указывать пищевую ценность
26.01.2023
Минфин в письме от 08.12.2022 № 03-13-06/120333 разъяснил, какой акциз будет применяться к безалкогольному пиву после причисления сахаросодержащих напитков к подакцизным.
С 1 июля 2023 года на сахаросодержащие напитки вводится акциз. Сахаросодержащими признаются напитки, упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды. В их состав входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром или мед, а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 г на 100 мл напитка. Объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно.
Общее исключение составляют лишь напитки, произведенные организациями и ИП в сфере общепита. По версии Минфина, ставка акциза на пиво без содержания сахара и прочих компонентов, типичных для сахаросодержащих напитков, крепостью до 0,5% включительно, составит 0 рублей за 1 литр. Ведомство предупредило, что маркировка упакованной пищевой продукции должна обязательно содержать состав пищевой продукции и показатели пищевой ценности пищевой продукции – это необходимо для налогового учета
Profibeer
Тэги: АПК
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 24.03.2023 Минцифры и правительство ЛНР согласуют формат консолидации активов ООО «Луганская телефонная компания»
- 23.03.2023 Госдума отклонила законопроект о продаже алкоголя только в специализированных магазинах
- 23.03.2023 Правительство поддержало отмену двойного НДС при перепродаже автомобилей с пробегом
- 23.03.2023 Передача контроля за операторами техосмотра может обернуться повышением тарифов для автовладельцев
- 22.03.2023 Минпромторг отчитался о создании фондов развития промышленности в регионах
- 21.03.2023 Профильный комитет рекомендовал принять законопроект о создании СРО производителей спирта и алкоголя
- 21.03.2023 Плановые проверки до 2030 года будут проводить только на объектах высокого риска
- 21.03.2023 Госдума приняла закон о введении реестра производителей пива
- 21.03.2023 За скручивание автопробега хотят наказывать