Пенсионный фонд России (ПФР) все же завершит тендер по миграции дата-центра за 3,2 млрд руб., приостановленный после жалобы юридической компании в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)
29.10.2020
ФАС признала частично обоснованной жалобу юридической компании «Законный бизнес» на закупку ПФР стоимостью 3,2 млрд руб. для переезда в новый центр обработки данных (ЦОД), следует из информации на сайте госзакупок. В ФАС уточнили, что ее позиция содержится в полном тексте решения. Из документа от 22 октября, с которым ознакомился «Ъ», следует, что служба выдала предписание на устранение нарушения, признав необоснованным требование, по которому предоставляемые в аренду серверы должны быть в реестре российской радиоэлектронной продукции. В пресс-службе ПФР сообщили, что это не повлияет на результаты определения исполнителя. Им выбран «МегаФон», других заявок не поступало. Позиция ФАС, по сути, идет вразрез с политикой Минпромторга в части импортозамещения иностранного оборудования. В июле 2019 года вступило в силу постановление правительства №878, обязывающее госкомпании и ведомства закупать радиоэлектронную продукцию российского происхождения, включенную в специальный реестр. Закупать иностранное оборудование можно, если российских аналогов нет в реестре или они не соответствует требованиям.
В Минпромторге признают правовую коллизию: госкомпании и ведомства при покупке серверов обязаны соблюдать требование о реестре, а при аренде — нет. «В министерстве знают о лазейке и обсуждают возможность до конца года перекрыть ее в новой редакции постановления. Однако до тех пор есть возможность совершенно законно обойти требование по наличию серверов в реестре»,— подтвердил источник, присутствовавший на совещании Минпромторга 27 октября.
Именно требование о наличии серверов в реестре оспаривала компания «Законный бизнес», не раскрывая, в чьих интересах подана жалоба. Там заявили, что пока обдумывают возможность подачи новой жалобы, чтобы отменить закупку. Исходя из решения ФАС, скорее всего, заказчик просто скорректирует условия и подпишет договор с «МегаФоном», уточняет адвокат Forward Legal Дарья Овчинникова. Госзаказчики, за исключением силовых ведомств, предпочитают арендовать вычислительные мощности, а не строить свои дата-центры, поэтому лазейка в подобных случаях фактически нивелирует действие реестра, признают опрошенные эксперты. Госполитика в целом сейчас направлена на стимулирование аренды ЦОД и связанных сервисов, а не на строительство собственной инфраструктуры, добавляет президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев.
Опрошенные участники рынка ЦОД — «Ростелеком», МТС, «Техносерв А/С» (обслуживает ПФР) и Merlion — отказались рассказать, в какой степени их ЦОД оборудованы серверами, входящими в реестр отечественного оборудования, а также есть ли спрос со стороны госструктур на миграцию в такие ЦОД. На этом рынке еще не сформировалось достаточного предложения для импортозамещения, уверен партнер департамента управления рисками Deloitte Сергей Кудряшов. «Полностью произведенного в России «железа» на данный момент крайне мало, в основном предложение формируется из перелицованного зарубежного оборудования. В отдельных сегментах есть российские производители, которые разрабатывают собственное оборудование, но собирают его на зарубежных мощностях из зарубежных комплектующих»,— поясняет эксперт. О существовании в России ЦОД, полностью оборудованных отечественной вычислительной техникой, ему неизвестно
Ъ
Тэги: Связь
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 16.09.2023 WhatsApp может прекратить работу в России
- 15.09.2023 ФАС опубликовала данные для расчета НДПИ на металлы и уголь за август
- 15.09.2023 Минтранс предложил субсидировать из дорожного фонда выпуск новых образцов техники
- 15.09.2023 В России вводят ограничения на параллельный импорт автомобилей
- 14.09.2023 Производителям алкоголя изменили правила проверки заявлений о выдаче федеральных марок
- 12.09.2023 Минтранс рассматривает возможность продления срока службы вагонов без модернизации
- 12.09.2023 Минпромторг обновил условия программы льготного лизинга автомобилей
- 12.09.2023 Владимир Путин заявил о скором начале закупок отечественных авто для чиновников
- 11.09.2023 В МВД озвучили сумму штрафов за нарушение антиалкогольного законодательства