Финский Куопио не продлит аренду земли для «дочки» ЛУКОЙЛа из-за базы НАТО
11.04.2024
Администрация финского города Куопио не намерена продлевать аренду на землю под нефтебазу «дочки» ЛУКОЙЛа Teboil, сообщило финское издание Yle. Срок аренды истекает в конце 2024 года. Нефтебаза располагалась на участке более 50 лет.
«С юридической точки зрения речь идет об истечении срока действия договора аренды. В этом смысле здесь нет ничего удивительного»,— сказал председатель комитета по городскому планированию города Сакари Пяяккё. Он критически отнесся к присутствию в городе нефтебазы из-за ее связи с Россией.
По данным Yle, местоположение базы имеет стратегическое значение — у судоходной части озера. На другом берегу озера, всего в нескольких километрах, находится база восточного подразделения ВВС Финляндии — Karjalan Lennosto. После вступления страны в НАТО в рамках договора с США о сотрудничестве в области обороны Финляндия заключила соглашение об открытии базы для американских войск.
«С этой точки зрения я считаю, что хорошо, что договор аренды прекращается»,— сказал господин Пяяккё. По условиям аренды, Teboil обязан привести в порядок арендованный участок. По словам местных властей, компания снесет все постройки, которые на нем расположены
Ъ
Тэги: Нефтехимия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.10.2025 «Автотор» запатентовал дизайн доступной модели «Амберавто»
- 06.10.2025 Сборку кроссовера Soueast S06 могут наладить в России
- 25.09.2025 «Билайн» запустил новое решение для операторов связи
- 25.09.2025 Экс-директор «Норникеля» стал кандидатом на пост главы «Металлоинвеста»
- 25.09.2025 «Мечел» выбыл из топ-100 прибыльных компаний России по версии Forbes
- 25.09.2025 «Селигдар» намерен разместить на ММВБ очередной выпуск облигаци
- 25.09.2025 «Алроса» на 16 лет продлит добычу на Удачной трубке
- 24.09.2025 РУСАЛ ведет переговоры с египетским производителем алюминия
- 23.09.2025 «Ростелеком» прорабатывает решения для безопасности мессенджера Max
