«Ростелеком» оштрафовали на 600 млн рублей при исполнении миллиардного госконтракта от Минцифры
16.10.2024
Восемь неустоек (сюда входят штрафы и пени) начислили ПАО «Ростелеком» при исполнении государственного контракта от Минцифры РФ. Их общая сумма составила 594,1 млн рублей. Соответствующую информацию корреспондент «Телеспутника» обнаружил в базе госзакупок.
Контракт на выполнение работ (оказание услуг) по эксплуатации инженерных элементов инфраструктуры электронного правительства в части оказания услуг по предоставлению вычислительных ресурсов государственной единой облачной платформы заключили 7 декабря 2022 года. Сроком завершения его исполнения указывается 30 ноября 2024 года. Цена контракта составила 8,18 млрд рублей.
Единственным поставщиком услуг стало ПАО «Ростелеком». В базе данных уточняется, что в ходе исполнения подрядчику начислили восемь неустоек на 594,1 млн рублей. Самая крупная из них составила 245,5 млн рублей, а ещё три превышают 100 млн.
При этом генеральный директор компании «Контрактные системы» Евгений Ландо объяснил «Телеспутнику», что контракт с «Ростелекомом» уже не расторгнут и в Реестр недобросовестных поставщиков не внесут.
«Несмотря на то, что срок исполнения контракта был до 30.11.2024, контракт уже исполнен и оплачен. Это значит, что «Ростелеком» в Реестр недобросовестных поставщиков уже не попадёт. Любым контрактом предусмотрены штрафы и пени в размере, предусмотренном контрактом. В ходе исполнения данного контракта были допущены неоднократные нарушения сроков изготовления документов, сроков предоставления информации, срока решения поставленных задач, за что «Ростелеком» и был множество раз оштрафован. При этом, нарушения были не критичными, так как заказчик не принял итоговое решение о расторжении контракта, а наоборот, принял все работы согласно этапам и оплатил», — уточнил эксперт
Телеспутник
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 18.06.2021 В Узбекистане начнут собирать автомобили ГАЗ
- 17.06.2021 Fitch повысило рейтинг «Полюса» до «BB+», прогноз стабильный
- 16.06.2021 «Вымпелком» возобновил переговоры о продаже сотовых вышек
- 15.06.2021 «Русал» предъявил к выкупу весь свой пакет в «Норникеле»
- 15.06.2021 Polymetal намерен расконсервировать Маминское золото
- 15.06.2021 «СОГАЗ» выиграл тендер на страхование имущества группы «АЛРОСА»
- 15.06.2021 «Эфко» выходит из состава учредителей белгородского агрохолдинга «Зеленая долина»
- 15.06.2021 «Соллерс» меняет название на «Соллерс Авто»
- 14.06.2021 Fitch повысило долгосрочный рейтинг «АЛРОСА» до «BBB» с «BBB-»
