Для электрокаров право бесплатного проезда по платным трассам продлили до конца 2025 года
17.01.2025
Правительство России продлило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей до конца 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.
Для стимулирования спроса на отечественные электрокары воспользоваться льготой могут только владельцы машин российского производства. При этом она распространяется в том числе и на предпринимателей и юридических лиц. Механизм предоставления льготы подготовлен министерством совместно с госкомпанией «Автодор».
По информации ведомства, с 1 марта 2023 по 31 декабря 2024 года к акции подключились более 10,6 тыс. человек. Всего по платным трассам за это время бесплатно совершено свыше 1,1 млн. проездов.
«Согласно данным Минэкономразвития, количество электромобилей, зарегистрированных в стране, уже превысило 60 тыс. единиц. Это говорит о росте интереса российских автолюбителей к современным технологиям», — прокомментировал ситуацию заместитель главы ведомства Михаил Каминский.
Льготный проезд по платным трассам будет предоставляться владельцам машин от липецкого завода «Моторинвест» (бренд EVOLUTE), электрокаров от Московского автомобильного завода «Москвич», электрогрузомобилей от компании «ЭМ-Рус», моделей «ГАЗель e-NN» и «ГАЗель e-City» от Горьковского автомобильного завода, а также LADA e-Largus, LADA Ellada и АМБЕРАВТО А5 от калининградского предприятия «АВТОТОР».
В список для бесплатного проезда входят автомобильные дороги М1 «Беларусь» (включая обход Одинцова), М3 «Украина», М4 «Дон», М11 «Нева», М12 «Восток» и Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД)
Татар-информ
Тэги: Автопром
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 12.05.2025 Минфин разрешит производителям пива проходить оценку соответствия удалённо
- 12.05.2025 Госдума обсудит наказание для водителей тракторов, катков и поливальных машин
- 18.04.2025 Минтранс: беспилотные автомобили появятся на дорогах России к 2027 году
- 18.04.2025 Минцифры рассматривает возможность установить льготные ставки на размещение телекоммуникационного оборудования на объектах государственной и муниципальной собственности
- 17.04.2025 Минпромторг России планирует сделать Комплексную программу развития авиаотрасли (КПГА) до 2030 года ключевым документом ведомства
- 16.04.2025 До 2030 года регионы обновят более 40 тысяч единиц общественного транспорта
- 16.04.2025 Российские ведомства продолжают обсуждать возможность введения ограничений на вывоз физлицами золота из России
- 16.04.2025 Совфед одобрил законопроект о дополнительном контроле операций с золотом и ювелирными изделиями
- 16.04.2025 Совфед одобрил закон о переносе маркировки импортного алкоголя в Россию