Госдума приняла закон о проверке ювелирных магазинов
28.05.2019
Проверки ювелирных магазинов и других предприятий, работающих на рынке драгметаллов и камней, будут проводить чаще, чем раз в три года. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении. Закон разработан по поручению президента и направлен на снятие запретов на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За последние десять лет нелегальный оборот драгоценных металлов вырос в десятки и сотни раз.
По данным Росстата, в 2016 году стоимость проданных ювелирных изделий составляла 224 млрд рублей, из них драгоценных камней продано на 50 млрд. Но пошлин уплачено всего на 30 млн рублей. Объём нелегально ввезённых драгоценных камней в 82 раза превышает объём камней, правомерно используемых в качестве ставок в ювелирные изделия.
По словам члена Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Александра Авдеева, предлагается включить организации, работающие в области оборота драгоценных металлов и камней, в перечень предприятий, проверки в отношении которых могут проводить два и более раз за три года. «За время действия надзорных каникул количество нарушений в этой сфере резко возросло, и теневой оборот по драгоценным металлам и ювелирным изделиям составляет десятки и сотни миллиардов рублей, — сказал депутат. — Закон позволит Гохрану и пробирной палате вывести этот оборот из тени».
Ранее было запрещено проверять предприятия, работающие на рынке драгоценных камней и драгоценных металлов, чаще, чем раз в три года для каждого юридического лица. Недобросовестные предприниматели перерегистрировали свои предприятия чаще, чем раз в три года, и не попадали под контроль. Недополученные доходы федерального бюджета из-за таких мошеннических схем составляют не менее 5 миллиардов рублей в год
Парламентская газета
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 25.04.2016 Государство выделило на импортозамещение в ТЭК порядка 5 млрд рублей за 2015г.
- 23.04.2016 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список аэропортов федерального значения
- 22.04.2016 Владимир Путин поручил передать регионам 50% доходов от роста акцизов на топливо
- 21.04.2016 Первый замглавы Минобороны Руслан Цаликов и вице-президент РЖД Олег Тони на границе Воронежской и Ростовской областей торжественно уложили первое звено строящейся 140-километровой железной дороги в обход Украины
- 21.04.2016 Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил об активной фазе переговоров «Газпрома» и CNPC о поставках газа по западному маршруту
- 21.04.2016 Россия и Китай возьмут под контроль рынок золота
- 21.04.2016 В России испытан управляемый боевой блок для МБР «Сармат»
- 20.04.2016 На поддержку автопрома в 2016 году будет выделено 137,7 млрд рублей
- 20.04.2016 Российские металлурги убедили Турцию не вводить пошлины на ввоз стали из РФ