Минприроды РФ предлагает ограничить доступ к аукциону на Сухой Лог для иностранцев
18.12.2015
Минприроды РФ предлагает ограничить доступ к аукциону на Сухой Лог (месторождение золотосодержащих руд) для компаний с иностранным участием. Об этом журналистам рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «Конкурс на Сухой Лог еще не назначен, но предложение ограничить доступ к месторождению федерального значения есть», - ответил он на вопрос о том, правда ли, что к аукциону на Сухой Лог могут быть не допущены компании с иностранным участием в капитале.
Ранее об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием проекта условий аукциона. Отмечалось, что правительство Иркутской области также настаивает, что бы 25% проекта приходилось на госучастие. Иностранные инвесторы по федеральному закону «О недрах» могут получать федеральные участки только с разрешения правительства. Стартовый платеж за месторождение может составить около 5 млрд руб., говорили ранее в Минприроды.
Как сообщал ТАСС ранее со ссылкой на Донского, в этом году аукцион на месторождение в Иркутской области провести не успеют. Материалы по месторождению находятся в правительстве. В июле свои предложения по разработке месторождения представил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. При этом отмечалось, что «Ростех» уже нашел профильного партнера для золоторудного проекта «Сухой Лог», но не раскрыл возможного соинвестора.
Начало освоения месторождения Сухой Лог потребует капитальных затрат в объеме около 100 млрд руб. В результате его разработки будет создано крупное горнорудное производство по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год.
ТАСС
ТАСС
Тэги: Драгметаллы, Руда, Ростех
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 08.10.2025 В Минпромторге объяснили необходимость введения новых правил утильсбора
- 07.10.2025 Правительство упростит выдачу лицензий на продажу алкоголя
- 07.10.2025 В Госдуме обсуждают, как улучшить ремонт автомобилей по ОСАГО
- 06.10.2025 В Госдуме призвали усилить контроль за продажей конфет с алкоголем
- 06.10.2025 Минфин предлагает выплачивать возмещение по ОСАГО без учета износа
- 26.09.2025 Автономные автомобили уже вышли на российские дороги, но законодательство, а вместе с ним и правила страхования таких машин еще не обновились
- 25.09.2025 Доходы федерального бюджета от акцизов на алкоголь в 2026 году вырастут до 60 млрд рублей
- 25.09.2025 Запрет на передачу данных с комплексов привел к дополнительным расходам в субъектах федерации
- 24.09.2025 Госдума приняла поправки в Воздушный кодекс, которые вводят обязательную государственную сертификацию в России всех производителей авиационного оборудования
