С 1 июля в России вводятся очередные изменения в Правила дорожного движения
30.06.2018
Одно из нововведений в ПДД касается групповых перевозок детей в автобусах. В частности, будет вводиться поэтапный запрет на организованные групповые перевозки детей автобусами старше 10 лет в столичных регионах, о чем ранее сообщала «Российская газета». Также с 1 июля 2018 года автобусы, участвующие в организованной перевозке групп детей, обязаны не только соответствовать указанному возрасту и техническим требованиям к перевозкам пассажиров, но и должны оснащаться тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на 1 января нынешнего года в нашей стране насчитывалось почти 270 тыс. автобусов (без учета LCV), возраст которых старше 10 лет. Это соответствует 67% всего автобусного парка в стране. А вот в столичных регионах (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) таковых числится 52 тыс. единиц.
Кроме всего прочего, такие автобусы теперь должны иметь на крышах проблесковые маячки желтого или оранжевого цветов. Уточнены также требования к стажу работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» (не менее года непосредственно перед допуском к организованной перевозке групп детей). В случае неоднократной организованной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту предусмотрена возможность подачи уведомления о многократных поездках.
Второе изменение касается введения в России с 1 июля 2018 года новых знаков дорожного движения, которые ограничивают въезд автомобилей на отдельные территории в зависимости от их экологического класса. Новые знаки могут также сопровождаться дополнительной табличкой «Видеофиксация». Напомним, экологический класс транспортного средства, как правило, указывается в его ПТС.
Как уже ранее сообщал «АВТОСТАТ», на 1 января 2018 года в нашей стране насчитывалось 42,4 млн легковых, 4 млн легких коммерческих и 3,7 млн грузовых автомобилей. Об их разбивке на экологические классы можно узнать из специально подготовленной инфографики.
Что касается новых знаков, то россиянам стоит напомнить: в течение ближайших трех лет нам предстоит познакомиться еще не с одним десятком новых дополнительных дорожных знаков и табличек. Дело в том, что существенных реформ в области дорожных знаков в России не проводилось около 40 лет, и на данном этапе в стране начал действовать новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), разрешающий установку дополнительных дорожных знаков в так называемом «ускоренном режиме» (процедура принятия ГОСТа длится дольше). Этот ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года, сообщают «Известия»
Autostat,ru
Тэги: Автопром
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 06.06.2018 Правительство поддержало законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга
- 06.06.2018 Правительство выделило 1,55 млрд рублей на поддержку машиностроения
- 06.06.2018 Основные поставки автомобилей «Кортеж» для ФСО планируются на конец года
- 05.06.2018 ФАС продлила срок предупреждения для Tele2 по внутрисетевому роумингу
- 05.06.2018 Глава Минцифры Носков заявил о поиске способов заблокировать Telegram
- 01.06.2018 В России с 2020 года могут запретить продавать недостроенное жилье
- 01.06.2018 1 июня вступают в силу поправки в закон «О связи», призванные ограничить незаконный оборот сим-карт
- 01.06.2018 Вступила в силу новая редакция закона об «автогражданке»
- 01.06.2018 . Правительство начало снижать топливные акцизы на месяц раньше