Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости компаний

«Ростелеком» строится в кредит

18.07.2014

Государственный «Ростелеком» теперь платит компаниям, строящим его сеть, по схеме 20/80 - большая часть суммы выплачивается в течение 60 дней после приемки работ. Подрядчики, включая «Лентелефонстрой» и «Союз-Телефонстрой», жалуются, что им, по сути, приходится кредитовать оператора. Новый порядок расчетов со строителями сетей связи и поставщиками других услуг действует с 2014 года, и это даже смягченный вариант по сравнению с предыдущей схемой, рассказала РБК директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Кира Кирюхина. В феврале 2013 года «Ростелеком» внедрил систему, при которой подрядчик получает предоплату в размере 10% контракта, а остальные 90% - по завершении работ. По словам Кирюхиной, до этого действовало правило 30/70. Увеличился и срок оплаты: если раньше строителям платили в течение 45 дней после приемки построенных объектов, то теперь - в течение 60 дней.
Стратегия «Ростелекома» предполагает сокращение капитальных затрат: если в 2013 году они составили 28,4% годовой выручки в размере 325,7 млрд руб., то в 2014 году доля не должна превысить 20%, а к 2018-му - 10%, рассказывали источники. Существенная часть расходов - это строительство сетей проводной, беспроводной и оптоволоконной связи. Президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявлял, что суммарная экономия с января по май 2014 года на закупках составила около 4,9 млрд руб., за весь 2013 год - 16,1 млрд руб. против 3,5 млрд в 2012 году. Экономия достигается в том числе работой с поставщиками: условное среднее количество участников конкурсных процедур выросло с 1,4 в 2012 году до 3,1 в 2014-м.
РБК daily
Тэги: Ростелеком, Связь

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей