Алексей Мордашов передал сыновьям контроль над золотодобывающей компанией Nordgold
25.09.2019
Миллиардер Алексей Мордашов передал своим сыновьям Кириллу и Никите контроль над золотодобывающей Nordgold, следует из проспекта компании к размещению еврооблигаций, который был распространен 25 сентября. Согласно указанной там информации, 99,94% акций Nordgold принадлежат зарегистрированной на Кипре Ocean Management Limited. Ее материнской компанией является Unifirm Limited, 35% которой через Rayglow Limited принадлежат Алексею Мордашову, остальные 65% – KN-Holding LLC, собственниками которого на паритетной основе являются Кирилл и Никита Мордашовы.
В феврале «Ведомости» выяснили, что Алексей Мордашов намерен отдать 65% Nordgold стоимостью $850–900 млн своим сыновьям – 19-летнему Кириллу и 18-летнему Никите. По словам представителя бизнесмена, они оба сейчас учатся в России на гуманитарных специальностях.
Алексей Мордашов занимает второе место в списке богатейших россиян по версии Forbes. В 2019 г. журнал оценил его состояние в $18,7 млрд. Главный его актив – 77% металлургического холдинга «Северсталь». Также ему принадлежат 100% крупнейшего в России энергомашиностроительного холдинга «Силовые машины» (выпускает турбины и котлы для электростанций), доли в Nordgold и туроператоре TUI
Ведомости
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 15.08.2026 «Камаз» ведет разработку беспилотных автобусов
- 13.08.2026 «Ростелеком» сократил штат, но увеличил расходы на персонал
- 12.08.2026 Птицефабрика «Роскар» купила на торгах Волосовский комбикормовый завод
- 11.08.2026 Компания «Соллерс» планирует увеличить охват дилерской сети
- 07.08.2026 Завод «Автотор» может начать выпуск трех рамных внедорожников от Great Wall
- 04.08.2026 Производитель колбас «Царицыно» приостановил производство
- 03.08.2026 «Буханка» стала официальным названием семейства автомобилей УАЗ СГР
- 01.08.2026 Калининградский «Автотор» начинает осенью производство внедорожников Rox
- 28.07.2026 Группа «Черкизово» подтвердила лидерство в России по производству мяса
