Компания МТС опровергла информацию о закрытии спутникового бизнеса
01.04.2025
О том, что компания «МТС» намерена закрыть направление спутникового бизнеса «Телеспутнику» сообщил источник на рынке. По его информации, МТС планирует это сделать 1 июня 2025 года.
В МТС эту информацию опровергли. «Данная информация является ложной. МТС не рассматривает возможность закрытия бизнеса спутникового ТВ», — сообщили в пресс-службе компании. В МТС не уточнили планы относительно других направлений спутникового бизнеса. В компаниях «Космическая связь» и «Газпром космические системы» на запросы редакции не ответили.
Директор департамента новых технологий J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов в беседе с «Телеспутником», отметил, что сомневается в достоверности информации о закрытии спутникового направления МТС. По его словам, ему об этом ничего не известно. Сейчас, по оценкам J’son & Partners, у спутникового сегмента телевидения компании МТС насчитывается порядка 1 млн абонентов.
МТС начала спутниковое ТВ-вещание на уже состоявшемся рынке в декабре 2014 года. До 18 октября 2017 года МТС использовала геостационарный спутник ABS-2, после чего перевела все транспондеры на новый спутник ABS-2A, находящийся на той же орбите, что и прежний. Спутник ABS-2A находится на орбите в точке 75° восточной долготы и ориентирован на территорию России. Вещание покрывает почти всю страну, кроме самых северо-восточных регионов: Камчатки и Чукотки. Космический аппарат ABS-2A принадлежит бермудскому спутниковому оператору Asia Broadcast Satellite, он используется для оказания услуг космической связи (спутниковое вещание, VSAT, морская и мобильная связь) для Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Среднего Востока и России.
Что касается услуг спутникового интернета, то у МТС нет полноценного функционала по передаче интернета через спутник. Используя антенну МТС можно подключиться к другим операторам: «Ка-Сат», «РуСат» и Eutelsat.
Ранее МТС приняло решение о закрытии с 1 июня своего видеохостинга Nuum. Как сообщал «Телеспутник» в МТС объяснили это новой стратегией трансформации, в рамках которой компания концентрируется на эффективности бизнеса и проектах с быстрой окупаемостью. При этом развитие b2c видеохостинга признано недостаточно эффективным
Телеспутник
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 24.12.2025 «Норникель» начал строитель ЗИФ на Быстринском ГОКе
- 19.12.2025 Две новые модели автобренда SWM начнут выпускать в России
- 18.12.2025 «Москвич» начал выпуск новых кроссоверов
- 18.12.2025 Бюджетный электромобиль «Амберавто А3» начнут собирать в Калининграде
- 17.12.2025 УГМК продала актив по добыче платины в Свердловской области артели «Сибзолота»
- 17.12.2025 «Акульчев» купил производственную площадку «Руслады»
- 16.12.2025 Nordgold рассматривает продажу активов в Буркина-Фасо
- 16.12.2025 ГАП «Ресурс» вышла на рынок Алтайского края, приобретя активы группы «Алтан»
- 16.12.2025 Nordgold купила два месторождения меди на Колыме
