Правкомиссия одобрила сделку Татнефти по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres в РФ
14.03.2023
Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку по приобретению «Татнефтью» ряда юрлиц у финского производителя шин Nokian Tyres, сообщается в релизе иностранной компании.
«Согласно постановлению (...), общая допустимая цена сделки, определенная комиссией, составляет 23,05 млрд рублей. Будет применяться фактический обменный курс рубля/евро, установленный Центральным банком России на день платежа. Исходя из базового курса Refinitiv (... - Интерфакс) на 13 марта 2023 года, цена, утвержденная правительственной комиссией России, составит 286 млн евро», - говорится в сообщении.
Nokian Tyres отмечает, что пока сохраняются значительные неопределенности, связанные с транзакцией и ее сроками. Окончательное закрытие сделки зависит, среди прочего, от успешного завершения проверки на соответствие недавним санкционным нововведениям.
Финская компания анонсировала уход с российского рынка летом прошлого года. В октябре стало известно, что она продаст активы в РФ «Татнефти». Предполагалось, что цена сделки составит около 400 млн евро.
В феврале ФАС России одобрила три ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении у компании Nokian Tyres 100% долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина».
Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor.
Завод Nokian Tyres во Всеволожске был открыт в сентябре 2005 года, на нем действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год. В 2021 году около 80% легковых шин компании было произведено в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% чистых продаж
Интерфакс
Тэги: Нефтехимия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
