Сбербанк открыл кредитную линию «Полюс Золото» на $2,5 млрд
30.01.2016
Золотодобывающая компания «Полюс золото» привлекает в Сбербанке кредит на $2,5 млрд, говорится в сообщении компании. Кредит выдается не более чем на семь лет, поручителями по сделке являются дочерние структуры золотодобытчика: АО «Алданзолото» ГРК», ООО «Полюс строй», АО «РиМ» и АО «Первенец».
Одним из условий сделки является соглашение о неотчуждении акций. Оно заключено между акционером «Полюс золота» (Polyus Gold International), самой компанией и Сбербанком. Это запрет на продажу акций третьим лицам, значит, в кредитной схеме присутствие акционера необходимо: или он заложил часть своих акций или активов, комментирует аналитик RMG Андрей Третельников.
На какие цели привлекается кредит, представитель «Полюс золота» говорить отказался. Источник, близкий к компании, отмечает, что большая часть средств «Полюс золото» может потратить на обратный выкуп акций. Исходя из текущей капитализации «Полюс золота» на Московской бирже (585 млрд руб) на $2,5 млрд можно купить 34,9% компании (хотя в обращении находится около 5%).
В конце прошлого года компании Wandle Holdings Limited и Sacturino Limited сына миллиардера Сулеймана Керимова – Саида – консолидировали более 90% Polyus Gold, которая торговалась на Лондонской бирже, и провели ее делистинг. Обратный выкуп с рынка профинансировал ВТБ на $5,5 млрд, говорилось в материалах компании. Собеседник, знакомый с условиями кредитной сделки, отмечал, что ВТБ лишь организатор синдицированного кредита, где участвуют другие банки. В середине сентября Polyus Gold уже раскрывала, что Wandle заложила по договорам репо в ВТБ около половины своего пакета (20,1%).
Ведомости
Ведомости
Тэги: Полюс золото, Сбербанк, Драгметаллы
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
