Второй по количеству абонентов российский интернет-провайдер «Эр-телеком» получил лицензии, позволяющие работать в Крыму и Севастополе
28.05.2014
Роскомнадзор 15 мая выдал «Эр-телекому» шесть лицензий — на кабельное вещание, местную телефонную связь, предоставление каналов связи и другие услуги. Это следует из реестра, который ведет ведомство. Лицензии необходимы «Эр-телекому», чтобы обслуживать федеральных корпоративных клиентов в Крыму, сказал представитель компании. Работать с такими клиентами оператор начал в 2013 г., напомнил он и уточнил: планов обслуживать население Крыма и Севастополя у компании нет. Не собирается «Эр-телеком» ни строить в Крыму собственную сеть, ни продлевать туда свой магистральный канал, добавил к этому гендиректор «Эр-телеком холдинга» Андрей Семериков. Какие инвестиции компания вложит в Крыму и каких корпоративных клиентов она собирается там обслуживать, он говорить не стал. Не исключено, что «Эр-телеком» будет использовать сети уже работающих на полуострове операторов, заметил Семериков.
По данным Telecomdaily, в конце I квартала 2014 г. «Эр-телеком» занимал 2-е после «Ростелекома» место в топ-5 крупнейших операторов широкополосного интернет-доступа (ШПД) в России, обслуживая 2,76 млн абонентов. В сегменте платного ТВ он был четвертым (2,6 млн пользователей). По данным самого «Эр-телекома», его выручка от обслуживания корпоративных абонентов в 2013 г. составила 2,5 млрд руб., или 12% общих доходов. Оператор обслуживал около 70 000 компаний и организаций. Всего в реестр Роскомнадзора внесено 5635 лицензий, позволяющих российским операторам работать в Севастополе и Крыму. Большая часть из них была выдана еще до присоединения полуострова к России в марте 2014 г. и дает разрешение на работу по всей территории страны. По этим федеральным лицензиям компании могут работать и в Крыму; правда, компании, использующие радиочастоты, должны еще получить частотные присвоения в Роскомнадзоре, говорит представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский.
Ведомости — Ростов-на-Дону
Тэги: Эр-телеком, Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 15.08.2026 «Камаз» ведет разработку беспилотных автобусов
- 13.08.2026 «Ростелеком» сократил штат, но увеличил расходы на персонал
- 12.08.2026 Птицефабрика «Роскар» купила на торгах Волосовский комбикормовый завод
- 11.08.2026 Компания «Соллерс» планирует увеличить охват дилерской сети
- 07.08.2026 Завод «Автотор» может начать выпуск трех рамных внедорожников от Great Wall
- 04.08.2026 Производитель колбас «Царицыно» приостановил производство
- 03.08.2026 «Буханка» стала официальным названием семейства автомобилей УАЗ СГР
- 01.08.2026 Калининградский «Автотор» начинает осенью производство внедорожников Rox
- 28.07.2026 Группа «Черкизово» подтвердила лидерство в России по производству мяса
