Только 7% автомобилей такси соответствуют требованиям локализации, вступившим в силу 1 марта 2026 года, подсчитали участники рынка. Эти данные подтверждают в Госдуме и в объединении самозанятых таксистов, отмечая, что в ряде регионов этот уровень еще ниже.
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым с 1 сентября 2026 года вводится новый вид государственного контроля (надзора) - федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
В России разработали новую стратегию развития автопрома. Об этом 22 апреля на конференции FinAuto в Москве рассказал руководитель практики «Транспорт и логистика» компании Strategy Partners Анатолий Грек. Какое будущее готовят отечественному автопрому и почему эксперты прогнозируют сокращение количества автомобильных марок, выясняли «Известия».
Минпромторг определил размер техсбора со смартфонов и ноутбуков — 250 и 500 рублей соответственно, сообщает РБК. По данным издания, взимать новый платеж планируется до допуска электроники к продаже.
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который вводит административные штрафы за продажу табачной продукции с нарушением установленных цен и сроков годности.
Размер штрафа за продажу табачной продукции ниже максимальной или минимальной розничной цены зависит от количества проданных с нарушениями товаров за один день.
На сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) России заработал сервис по проверки информации об уплаченном на автомобиль утилизационном сборе. На это 21 апреля обратил внимание «Журнал Авто.ру».
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству предлагает отклонить проект поправок к КоАП, разрешающий проводить в регионах эксперименты по фиксации средней скорости между двумя или несколькими камерами.
Вице-спикер Госдумы из фракции ЛДПР Борис Чернышов выступил за запрет на используемую некоторыми продавцами стратегию шринклфяции (уменьшение объёма или веса товаров при сохранении прежнего внешнего вида упаковки), сообщает ТАСС.
Количество водителей, наказанных за управление авто с подложными или со скрытыми номерами, сократилось в 2025 году почти на 20%, достигнув наименьшего за последние десять лет уровня. Такие данные «Ъ» предоставили в Верховном суде.