«Силовые машины» реконструируют гидроагрегаты Красноярской ГЭС
24.02.2016
Компании «Силовые машины» и «Красноярская ГЭС» подписали договор на проектирование, изготовление и поставку двух рабочих колес для реконструкции двух радиально-осевых гидроагрегатов Красноярской ГЭС «ЕвроСибЭнерго».
Подписанию договора предшествовал конкурс, победителем которого, предложив лучшее технико-экономическое решение, стали «Силовые машины». В объем поставки и услуг энергомашиностроительной компании входят выполнение проектных работ, изготовление и поставка двух новых рабочих колес в комплекте с монтажными приспособлениями. Кроме того «Силовые машины» обеспечат шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, связанные с заменой рабочих колес гидротурбин.
В результате модернизации в составе гидроагрегатов Красноярской ГЭС будут эксплуатироваться новые рабочие колеса, благодаря чему КПД каждого гидроагрегата возрастет с 95,3% до 96,7%. Срок завершения поставок оборудования - август 2017 года. Завершение монтажа запланировано на 4 квартал 2017 года и 1 квартал 2018 года.
В реконструкции оборудования Красноярской ГЭС также принимает участие совместное предприятие «Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы». К середине 2017 года предприятие изготовит и поставит на станцию три автотрансформатора напряжением 220 кВ и мощностью 63 МВА.
Реконструкция гидроагрегатов Красноярской ГЭС осуществляется в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия», представленной «ЕвроСибЭнерго» 18 февраля 2016 года. В рамках данной программы «Силовые машины» также поставят новые рабочие колеса на Усть-Илимскую ГЭС «ЕвроСибЭнерго».
Красноярская ГЭС по установленной мощности (6000 МВт) занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира. Гидроэлектростанция работает в красноярской энергосистеме Объединенной энергосистемы Сибири. Средняя многолетняя выработка Красноярской ГЭС составляет 18,3 млрд кВт/ч. В составе Красноярской ГЭС эксплуатируются 12 гидроагрегатов мощностью по 500 МВт, турбины и генераторы для которых были изготовлены в 1960-хх годах Ленинградским Металлическим заводом и «Электросилой» (в настоящее время входят в состав ОАО «Силовые машины»).
Промышленный еженедельник
Промышленный еженедельник
Тэги: Силовые машины, Машиностроение, ТЭК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 11.09.2019 АЛРОСА намерена запустить новый бриллиантовый бренд - СМИ
- 11.09.2019 VW предупредил «ГАЗ» о прекращении сотрудничества при полном вступлении санкций в силу
- 10.09.2019 «Столото» договорилось с МТС о продаже лотерейных билетов в салонах оператора
- 10.09.2019 «Русагро» планирует в 2020 году завершить сделки по поглощению активов «Солнечных продуктов»
- 09.09.2019 ФАС до конца сентября определит статус сделки по покупке золотодобытчика «Высочайший»
- 06.09.2019 «Ростелеком» приобрел компанию, которая владеет частотами для запуска 5G
- 06.09.2019 Росгеология и Русская медная компания подписали Соглашение о сотрудничестве
- 06.09.2019 Губернатор Колымы Сергей Носов подписал на ВЭФ-2019 крупное соглашение с компанией «Полиметалл»
- 06.09.2019 «Алроса» может консолидировать добывающие активы «Алроса-Нюрба» после ликвидации «дочки»
