АвтоВАЗ выйдет из капитала ОАТ
14.07.2023
АвтоВАЗ выйдет из капитала группы «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ) и передаст 40% структуры КамАЗу. Как пишет РБК со ссылкой на вице-президента компании по закупкам Михаила Соснина, этот процесс был предопределен акционерным соглашением, подписанным еще предыдущими собственниками – Renault и «Ростехом».
По его словам, сделка носит безденежный характер. Выход АвтоВАЗа из капитала группы не скажется на партнерстве с ОАТ, добавил он. Компания ОАТ была учреждена в 2008 году по инициативе «Ростеха» для объединения поставщиков компонентов основных российских автопроизводителей.
По данным за 2022 год, крупнейшие акционеры группы – КамАЗ (45%), связанный с ним «СпецАвтоКам» (15%) и АвтоВАЗ (40%). В прошлом году чистый убыток ОАТ по РСБУ вырос на 87,5% – до 391,6 миллиона рублей. Напомним, АвтоВАЗ приобрел 40% акций ОАТ в конце 2021 года. Сделке предшествовало одобрение ФАС
abreview.ru
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
