«Башнефть» 9 декабря перешла в собственность государства
09.12.2014
Частная нефтяная компания «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 г. принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, 9 декабря перешла в собственность государства, сообщил ряд источников.
По словам одного из собеседников агентства, знакомого с ситуацией, в общей сложности 71,6% акций «Башнефти» (81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных) были списаны с лицевых счетов АФК «Система» и ее «дочки» ЗАО «Система-инвест» в ОАО «Реестр» и зачислены на лицевой счет Росимущества.
Факт передачи акций компании в собственность государства «Интерфаксу», а также ТАСС подтвердило Росимущество. Кроме того, об этом известно источнику ТАСС в экономическом блоке правительства.
Пакет АФК в «Башнефти» был ранее арестован в связи с уголовным делом о хищении и легализации акций нефтяной компании. По этому делу под домашним арестом до 16 марта 2015 г. находится владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Решение о передаче пакета государству Арбитражный суд Москвы вынес 30 октября 2014 г., через две недели «Система» объявила, что не будет его обжаловать.
9 декабря решение суда вступило в силу по окончании срока апелляционного обжалования. Акции «Башнефти» на Московской бирже в начале торгов 9 декабря упали на 8,6%, акции АФК «Система» — на 3,4%. К закрытию торгов цена снизилась на 6,3%, капитализация компании составила 163 млрд руб. Днем 8 декабря акции «Башнефти» дешевели более чем на 10% и обновили минимум с апреля 2009 г.
Вскоре после передачи акций «Башнефти» государству компания будет включена в план приватизации, обещал недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев. Позже в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung он уточнил: актив должен быть приватизирован по общим правилам, а не путем покупки госкомпанией. Как только акции будут переданы Росимуществу, Минэнерго должно направить в правительство предложение включить «Башнефть» в план приватизации, говорил ранее представитель Минэкономразвития.
Ведомости
Тэги: Башнефть, ТЭК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
