«Черкизово» купило «Алтайского бройлера» за 4,6 млрд. рублей
04.12.2018
Группа «Черкизово» завершила покупку АО «Алтайский бройлер». Сумма сделки составила 4,6 млрд. рублей. «Алтайский бройлер» куплен у основного собственника белгородской группы компаний «Приосколье» Геннадия Бобрицкого, заявил председатель совета директоров «Черкизово» Игорь Бабаев.
«Завтра перечислим 4,6 млрд. руб., и завтра заходим на предприятие», – уточнил он. По словам Бабаева, в ближайшие два года «Черкизово» планирует провести реконструкцию «Алтайского бройлера» и довести производство мяса птицы до 100 000 т. На реконструкцию будет потрачено $20 млн.
В 2017 г. «Алтайский бройлер» произвел 67 000 т мяса птицы в живом весе. После сделки продукция птицефабрики будет выпускаться под тем же брендом «Алтайский бройлер». В будущем «Черкизово» планирует наладить выпуск и других брендов мяса птицы на птицефабрике. На ее базе группа собирается развивать собственную систему дистрибуции в Сибирском федеральном округе. «Сибирь для нас очень важный регион. Сначала мы хотели войти в него через Красноярск, но не получилось. Теперь входим через Алтай и входим не на правах гостей, а хозяев «Алтайского бройлера», – сказал Бабаев. Для обеспечения птицефабрики бройлерным яйцом «Черкизово» купило у «Приосколья» производственные площадки «Краснояружского бройлера» (Белгородская обл.).
ФАС 17 сентября получила ходатайство от имени агропромышленного комплекса «Михайловский» (группа «Черкизово») о покупке 100% акций АО «Алтайский бройлер». В июле стороны подписали соглашение о намерениях. На тот момент договоренности об окончательной сумме сделки достигнуты не были
Ведомости
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.11.2018 В России запущен первый в Европе колбасный завод, на котором работают только роботы
- 06.11.2018 Совет директоров «МегаФона» одобрил привлечение его «дочкой» «МегаФон Финанс» более 200 млрд руб.
- 06.11.2018 Личные данные клиентов «Акадо» оказались в открытом доступе
- 05.11.2018 Вадим Ванеев оставит пост генерального директора «Евродона»
- 02.11.2018 ivi будет сотрудничать с МГТС
- 02.11.2018 «МегаФон» запустил мобильную идентификацию
- 02.11.2018 Акционер «ЕвроХима» предложил «ГАЗу» выкупить активы по выпуску спецтехники
- 01.11.2018 Группа НЛМК признана лидером цифровизации закупок
- 01.11.2018 «Норникель» инициирует создание системы коллективной кибербезопасности
