Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости компаний

Холдинг «Вертолеты России» сэкономил 70 миллионов рублей

06.11.2014

Холдинг «Вертолеты России» подвел итоги работы проектов бережливого производства на своих предприятиях в 2013 году, эффект экономии от реализации пилотных проектов по внедрению принципов бережливого производства по итогам прошедшего года составил около 70 млн рублей.
По итогам 2013 года прямой экономический эффект от снижения материалоемкости и трудоемкости продукции и повышения энергоэффективности на предприятии превысил 12 млн рублей, сообщает пресс-служба холдинга.
Улан-Удэнский авиационный завод сейчас ведет проект «Организация эффективной системы производства на участке сборки подвесных топливных баков». Благодаря этому в производстве вертолетных баков выработка на одного рабочего возросла со 125,9 до 275,5 нормо-часов, сократилось время выполнения заказа со 113 до 85 часов, а производительность увеличилась с 8 до 15 комплектов.
Ступинское машиностроительное производственное предприятие внедрило проект «Сокращение процесса перевода обработки деталей на станки с ЧПУ». Итогом этой работы стало снижение трудоемкости почти на 60 тыс. нормо-часов, а также затрат на проектирование и изготовление специальной технологической оснастки.
Проекты повышения эффективности производства в настоящее время реализуют также Казанский вертолетный завод, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» и другие предприятия «Вертолетов России».
В целом, только в 2013 году на заводах холдинга было введено свыше 800 единиц нового оборудования. В результате реализации программ внедрения lean-технологий и повышения энергоэффективности энергоемкость продукции предприятий в 2020 году должна снизиться на 40% по сравнению с 2010 годом.
Сайт ГК Ростех
Тэги: Вертолеты России, Машиностроение, ОПК

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей