«Мегафон» выиграл судебные разбирательства с ФАС
08.06.2022
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанции по иску сотового оператора «Мегафон» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Еще в 2019 г. ФАС признала «Мегафон» и трех других сотовых операторов «большой четверки» - «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), «Мобильные телесистемы» (МТС) и «Т2 Мобайл» (торговая марка Tele2) – нарушителями антимонопольного законодательства. Нарушение выражалось в кратном повышении цен на SMS-рассылки и установление неравномерных тарифов на этот вид услуг для государственных и коммерческих банков. Жалобу на это подавало некоммерческое партнерство «Национальный совет финансового рынка» (НП НСФР). В ходе слушаний по этой жалобе ФАС установила, что у «Мегафона» рост цен на SMS-рассылки составил 500%, у «Вымпелкома» 200%, у МТС 120%, у Tele2 80%. Выяснилось и еще одно обстоятельство: тарифы на SMS-рассылки для государственных банков (Сбербанк и «Почта-банк») могут быть в десять раз дешевле, чем для коммерческих.
По итогам слушаний ФАС обязала сотовых операторов отменить повышение тарифов на SMS-рассылки. Сотовые операторы, со своей стороны, не согласились с этим вердиктом и обратились в суд. К судебным разбирательствам на сторону ФАС были привлечены НП НСФР и банк «Русский стандарт». Арбитражный суд Москвы отклонил иски «Вымпелкома», МТС и Tele2. Эти решения были подтверждены суда апелляционной и кассационной инстанции. «Мегафон» же, напротив, выиграл разбирательство в первой инстанции. Это решение было подтверждено Девятым арбитражным апелляционным судом. Однако кассационная инстанция Арбитражный суд Московского округе в марте 2020 г. вернула дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
ИКС Медиа
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
