«Мираторг» приобрел 50% компании «Гепаринус» у «дочки» Van Hessen Group
26.08.2021
АПХ «Мираторг» завершил сделку по приобретению 50% уставного капитала ООО «Гепаринус» у российского представительства немецкого холдинга Van Hessen Group.
Теперь «Мираторг» и липецкое ООО «Ван Хэссен» владеют равными долями курской компании «Гепаринус». Российский холдинг будет не только поставщиком слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта свиней, которая используется для синтеза гепарина, но и соинвестором строительства завода, где будут производить начальную форму этого препарата.
Проект завода стоимостью 1,42 млрд. рублей планируется реализовать в Курской области до конца 2022 года. Раньше в России не выпускали компоненты для получения гепарина: их закупали только на внешних рынках. На фоне пандемии COVID-19 потребность в этом препарате резко повысилась.
Соглашение о строительстве завода было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), а в начале июля Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила ходатайство АПХ «Мираторг» о приобретении 50% в уставном капитале ООО «Гепаринус»
Мясной эксперт
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 15.08.2026 «Камаз» ведет разработку беспилотных автобусов
- 13.08.2026 «Ростелеком» сократил штат, но увеличил расходы на персонал
- 12.08.2026 Птицефабрика «Роскар» купила на торгах Волосовский комбикормовый завод
- 11.08.2026 Компания «Соллерс» планирует увеличить охват дилерской сети
- 07.08.2026 Завод «Автотор» может начать выпуск трех рамных внедорожников от Great Wall
- 04.08.2026 Производитель колбас «Царицыно» приостановил производство
- 03.08.2026 «Буханка» стала официальным названием семейства автомобилей УАЗ СГР
- 01.08.2026 Калининградский «Автотор» начинает осенью производство внедорожников Rox
- 28.07.2026 Группа «Черкизово» подтвердила лидерство в России по производству мяса
