В России разрешили выпуск автомобилей «Евро-0», без ABS и подушек безопасности
16.05.2022
Правительство РФ опубликовало постановление №855 от 12 мая 2022 года «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия», в котором описаны упрощенные требования к сертификации легковых автомобилей. Новый документ позволяет автопроизводителям отказаться от установки на новые машины ряда систем, которые недоступны из-за санкций, введенных в отношении России, или из-за дефицита чипов.
В частности, разрешен выпуск новых автомобилей без систем ABS и ESP, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС может не иметь функции автоматического срабатывания после аварии, а также упрощены требования к сертификации машин. Это позволит отказаться от установки подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Кроме того, в России теперь действуют все экологические стандарты, от «Евро-0» до «Евро-5», что позволяет выпускать автомобили с выхлопом, отвечающим нормативам 1988 года.
Срок действия нового постановления Правительства России установлен до 1 февраля 2023 года. Новые требования не являются обязательными, а только разрешительными — автопроизводители могут выпускать как современные автомобили, отвечающие всем актуальным нормам, так и машины, соответствующие устаревшим параметрам
Коммерсантъ
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 31.08.2026 «Продо» начала интеграцию в структуру группы нового актива - «Башкирского бройлера»
- 15.08.2026 «Камаз» ведет разработку беспилотных автобусов
- 13.08.2026 «Ростелеком» сократил штат, но увеличил расходы на персонал
- 12.08.2026 Птицефабрика «Роскар» купила на торгах Волосовский комбикормовый завод
- 11.08.2026 Компания «Соллерс» планирует увеличить охват дилерской сети
- 07.08.2026 Завод «Автотор» может начать выпуск трех рамных внедорожников от Great Wall
- 04.08.2026 Производитель колбас «Царицыно» приостановил производство
- 03.08.2026 «Буханка» стала официальным названием семейства автомобилей УАЗ СГР
- 01.08.2026 Калининградский «Автотор» начинает осенью производство внедорожников Rox
