Инвесткомиссия России и Китая рассмотрела проекты «Русагро», «Русала» и «Металлоинвеста»
09.09.2014
Российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству на своем первом заседании рассмотрела десять проектов, представленных компаниями Олега Дерипаски, Алишера Усманова, Леонида Михельсона, Геннадия Тимченко и Руслана Байсарова. Это следует из списка обсуждавшихся проектов, претендующих на китайские инвестиции и уже реализуемых с привлечением китайских партнеров. Согласно документу, компания «Русагро», принадлежащая семье сенатора Вадима Мошковича, рассчитывает привлечь китайских инвесторов в проект по развитию агропромышленных комплексов в Приморском крае (создание девяти свинокомплексов, комбикормового и мясоперерабатывающего завода за 60 млрд руб.). Руслан Байсаров ведет переговоры об инвестициях в проект разработки Элегестского угольного месторождения в Туве с прокладкой железной дороги до БАМа.
Структуры Дерипаски презентовали на российско-китайской комиссии три проекта. Это создание Тайшетской анодной фабрики в Иркутской области, развитие в Сибири прокатного производства для авиапромышленности (реализуются «Русалом»), а также строительство и реконструкция Енисейского целлюлозно-бумажного комбината (входит в «ЛПК Континенталь Менеджмент»). В проект Енисейского ЦБК «Базэл» рассчитывал привлечь китайского инвестора еще в 2011 году, договорившись о сотрудничестве с производителем химволокна Tangshan SanYou XingDa Chemical Fiber.
«Металлоинвест» представил проект по развитию Удоканского медного месторождения, реализуемый с участием китайского инвестиционного фонда HOPU Investments, а также проект по производству железорудного концентрата из окисленных кварцитов на Михайловском горно-обогатительном комбинате (ГОК). Российско-китайская комиссия также рассмотрела проект нефтехимического холдинга «Сибур», контролируемого Михельсоном, по производству каучуков в Шанхае (его будет развивать СП «Сибура» и китайской Sinopec с долей российской компании в 25,1%), а также проект РЖД по созданию высокоскоростной магистрали (ВСМ) по маршруту Москва - Казань (ожидаемые китайские инвестиции - 400 млрд руб.). Всего российская сторона подготовила к заседанию комиссии по инвестициям 32 проекта.
ИТАР-ТАСС
Тэги: Металлургия, АПК, Русагро, Русал, Металлоинвест
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 22.05.2026 Правительство может ввести тарификацию для массовых вызовов
- 22.05.2026 Роснедра планируют в 2026 году лицензировать 200 участков на 21 млрд
- 22.05.2026 Правительство решило, как будет сокращаться смертность на дорогах до 2036 года
- 21.05.2026 Власти отложили введение платы за VPN-трафик на мобильных сетях
- 20.05.2026 Правительство смягчило инициативу о детских сим-картах
- 20.05.2026 Правительство планирует ограничить сроки расторжения договоров по сим-картам
- 20.05.2026 Автокомпании просят КС пересмотреть норму закона о защите прав потребителей
- 20.05.2026 Разработан новый профессиональный стандарт для преподавателей автошкол
- 19.05.2026 Минфин ожидает серьезного дефицита алмазов в мире через 5 лет
