Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Минсельхоз РФ сформировал рабочую группу по созданию оптовой сети «Роспродсеть»

10.12.2013

Минсельхоз РФ сформировал межведомственную рабочую группу по созданию федеральной сети производственно-логистических центров продуктов питания с ограниченным сроком хранения «Роспродсеть». Возглавил группу заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. «Группа сформирована с целью создания системы оптового продовольственного товарооборота как необходимого элемента рыночной инфраструктуры, выработки рекомендаций федеральным органам исполнительной власти по совершенствованию нормативного регулирования в указанной сфере», - сообщает пресс-служба ведомства.
Проект по созданию «Роспродсети» был представлен на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Там же был подписан меморандум о намерениях между Санкт-Петербургом, ФГУП «Нацрыбресурсы», испанской компанией Mercasa, ОАО «Государственная лизинговая компания» и ОАО «Рыбодобывающий комбинат N1». В соответствии с ним, инвестиции в пилотный проект ориентировочно составят 2,5 млрд. евро. Проект нацелен на формирование единой платформы для производителей, оптовиков, розницы и потребителей продуктов питания. Он должен стать не только инструментом антимонопольного регулирования на рынке скоропортящихся продуктов, но и формой поддержки малого и среднего бизнеса, повышения конкурентоспособности российских производителей в условиях ВТО. Преимущества этого проекта еще и в том, что он позволит свести к минимуму цепь многочисленных оптовых посредников, которые диктуют свои условия поставки и цены. В настоящее время в розничной цене на рыбу и морепродукты 38% приходится на производителей, 18% - на розничную наценку и 44% - на посредников.
Пилотный проект планируется реализовать в Санкт-Петербурге. Площадь торгово-производственных помещений составит 1 млн. квадратных метров, грузооборот - 130 млрд. рублей в год. Предполагается, что валовая выручка парка составит 12-15 млрд. рублей в год. Проект окупится за 8-10 лет. Всего федеральный проект предусматривает создание около 20 региональных центров до 2020 года с привлечением внебюджетных инвестиций. Проект каждого центра будет разрабатываться по общим принципам с учетом региональной специфики. При этом оборот продовольственного рынка увеличится не менее чем на 23%.
Интерфакс
Тэги: АПК

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей