Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
22.07.2026
Госдума приняла во втором и третьем чтении проект закона о реформе системы регистрации пестицидов и агрохимикатов: проведение экспертиз пестицидов и агрохимикатов передается в подведомственное Минсельхозу ФГУП. Министерство сохраняет нормативное регулирование и принятие решений о регистрации.
Законопроект разработан для оптимизации нормативного регулирования, автоматизация процессов в сфере разрешительной деятельности и устранение законодательных пробелов в области обращения с пестицидами и агрохимикатами. Документ вступит в силу с 1 сентября 2027 года.
Ключевые изменения:
• Централизация полномочий. Полномочия по организации регистрационных испытаний, проведению экспертиз регламентов применения и результатов этих испытаний передаются подведомственной Минсельхозу России организации (ФГУП). Это должно усовершенствовать процедуру государственной регистрации и минимизировать вероятность ошибок. Сейчас испытания проводят допущенные министерством научные организации и лаборатории.
• Упрощение процедуры внесения изменений. Исключается необходимость рассмотрения Межведомственной комиссией вопросов об изменении регламентов или сферы применения препаратов, так как эта процедура идентична первичной госрегистрации.
Этот законопроект стал частью масштабной реформы законодательства в этой сфере. В апреле 2026 года Владимир Путин подписал федеральный закон о требованиях к безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами: с 1 марта 2027 года каждый химикат будет регистрироваться в единой электронной системе
Agroexpert.Press
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
- 20.07.2026 Минприроды РФ создаст реестр недобросовестных пользователей недр
