Из-за сокращения бюджета Роскосмос думает отказаться от планов создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса
02.03.2015
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) может отказаться от создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса, сэкономив на этом в рамках Федеральной космической программы на 2016-2020 годы более 200 млрд руб. В ведомстве рассматривается вариант доработки комплекса «Ангара-А5», чтобы ракета данного класса могла вывести нагрузку 35 т. Этот вариант научно-технический совет агентства может рассмотреть уже в марте.
О том, что в Роскосмосе рассматривают вариант с отказом от создания сверхтяжелой ракеты в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, рассказали несколько источников в агентстве. По словам одного из них, рабочая группа, сформированная по решению главы ведомства Игоря Комарова, «пересматривает всю программу с учетом десятипроцентного секвестра бюджета», чтобы избавиться от наиболее нежизнеспособных проектов, включенных туда прежним руководством. «После проведенных консультаций стало понятно, что сверхтяжелая ракета нам просто не нужна, - говорит он. - Затраты на ее создание и эксплуатацию будут несоизмеримы с отдачей».
В Роскосмосе склоняются к варианту с модернизацией «Ангары-А5» путем достройки энергетического модуля, который позволит повысить ее нагрузку до 35 т (вместо нынешних 24,5 т). Эту работу курирует первый заместитель директора ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев. Официальный представитель предприятия Александр Шмыгов заявил, что о каких-либо конкретных решениях в пользу этого варианта «пока говорить рано». Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков уточнил, что перспективы сверхтяжелой ракеты будут обсуждаться на заседании научно-технического совета агентства в марте: «Есть несколько вариантов, которые подготовили предприятия, члены совета будут их рассматривать и принимать решение». В конкурсе планируют участвовать три крупнейших ракетостроительных предприятия отрасли: ГКНПЦ имени Хруничева, РКЦ «Прогресс» и РКК «Энергия».
Коммерсантъ
Коммерсантъ
Тэги: Машиностроение, ОПК, ГКНПЦ имени Хруничева, РКЦ Прогресс, РКК Энергия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 28.04.2026 Владимир Путин разрешил фирме «Аурум» купить золоторудную компанию «Павлик»
- 28.04.2026 В Госдуме предложили мониторинг региональных программ мелиорации
- 28.04.2026 Автозаводы просят донастроить систему начисления баллов локализации за НИОКР
- 25.04.2026 Лишь 7% такси соответствуют требованиям локализации
- 24.04.2026 Госдума ужесточила требования к производителям вискового дистиллята, приравняв их к спиртовым заводам
- 24.04.2026 Госдума приняла закон о госконтроле за отдельными видами промышленной продукции
- 23.04.2026 В России разработали новую стратегию развития автопрома
- 21.04.2026 Минпромторг определил размер технологического сбора со смартфонов и ноутбуков
- 21.04.2026 Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при продаже табачной продукции
