Минфин предложил разрешить маркировку алкоголя на складах импортеров
02.12.2024
Минфин РФ разработал проект постановления, которым предлагается разрешить маркировать импортный алкоголь на таможенных складах импортеров при наличии действующей лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Эксперимент по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в РФ алкогольной продукции, помещенной под таможенную процедуру таможенного склада, проходит с 1 июня 2021 года по 31 мая 2026 года, отмечается в материалах на сайте ведомства.
Там Минфин поясняет, что в рамках условий этого эксперимента маркировать импортный алкоголь федеральными специальными марками на территории РФ возможно только на таможенных складах при наличии действующей лицензии на хранение алкогольной продукции. При этом для ввоза алкоголя организация должна иметь отдельную лицензию - на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, которая позволяет хранить алкоголь на собственном складе.
«Учитывая такие условия, импортеры, имеющие собственные таможенные склады, не могут на них осуществлять маркировку ввозимой ими алкогольной продукции в рамках эксперимента. Чтобы предоставить возможность большему количеству участников внешнеэкономической деятельности принимать участие в эксперименте, предлагается внести изменения в Положение о проведении эксперимента. Импортерам можно будет маркировать ввозимый ими алкоголь на собственных таможенных складах при наличии действующей лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции», - указывает министерство в материалах.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, согласно положению Таможенного кодекса ЕАЭС, таможенные склады могут быть закрытого или открытого типа. Таможенные склады относятся к закрытому типу, если они предназначены для хранения товаров владельца этого склада.
«Таким образом, в случае включения импортера, являющегося участником эксперимента и владеющего таможенным складом закрытого типа, в реестр владельцев таможенных складов либо уже наличия его в указанном реестре, ввиду отсутствия отдельной лицензии на хранение алкогольной продукции такой импортер не сможет быть включен в эксперимент в качестве владельца таможенного склада. Соответственно, маркировка федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции в рамках эксперимента не сможет осуществляться на таможенном складе закрытого типа», - говорится в записке о текущей ситуации
ПРАЙМ
Тэги: АПК
Поделиться | Отправить на email |
Читайте также
- 17.01.2025 В Госдуме продолжается дискуссия о контроле за рынком техосмотра
- 17.01.2025 Правительство выделит на поддержку строительства рыболовецкого флота 28,5 млрд. рублей
- 17.01.2025 Для электрокаров право бесплатного проезда по платным трассам продлили до конца 2025 года
- 17.01.2025 В Госдуме продолжается дискуссия о контроле за рынком техосмотра
- 16.01.2025 Россияне смогут установить запрет на покупку SIM-карт без своего присутствия
- 16.01.2025 В России могут начать маркировать импортный алкоголь с 1 сентября 2025 года
- 16.01.2025 Госдума разрешит силовикам одалживать у граждан не только автомобили, но и спецтехнику
- 15.01.2025 В России предлагают запретить рекламу безалкогольного пива
- 15.01.2025 Госдума заморозила законопроект о реформе аккредитации техосмотра автомобилей