Москва и Тегеран договариваются об оружейной сделке на сумму 8 млрд долларов
16.02.2016
Министр обороны Ирана Хосейн Дехган прибыл в Москву во главе представительной делегации своего ведомства. В программе - переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, помощником президента РФ по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным. Кроме того, по словам источника, близкого к Кремлю, во вторник Хосейна Дехгана должен принять и президент РФ Владимир Путин.
По словам источников в российской системе ВТС, визит генерала Дехгана в Москву должен в значительной степени продвинуть ряд ключевых оружейных сделок. Тегеран уже передал Москве список военной техники и вооружений, которые иранские военные хотели бы приобрести - он изучался в Минобороны РФ, правительстве и Кремле. По словам одного из собеседников, речь идет о пакете контрактов на сумму не менее $8 млрд.
По данным агентства «Интерфакс-АВН», иранская сторона заинтересована в приобретении российских истребителей типа Су-30СМ (с последующей их локализацией), учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов семейства Ми-8 и Ми-17, российских береговых мобильных ракетных комплексов «Бастион», оснащенных сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», надводных кораблей класса фрегат, дизель-электрических подводных лодок и ряда других образцов боевой техники. Другой источник в системе ВТС рассказал, что Тегеран может запросить помощи Москвы в ремонте иранского парка МиГ-29 и Су-24МК, а также подлодок.
Коммерсантъ
Коммерсантъ
Тэги: ОПК, Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 14.02.2019 В Госдуме создадут рабочую группу по безопасности газоснабжения жилых домов
- 14.02.2019 Правительство разрешило заниматься коммерческой деятельностью в сфере космоса в ЗАТО
- 13.02.2019 Конституционный суд запретил занижать стоимость недвижимости, изъятой для строительства инфраструктуры Новой Москвы
- 12.02.2019 Военнослужащим и призывникам запретят иметь при себе на службе телефоны и другие устройства с подключением к интернету
- 12.02.2019 Производителям алкоголя заполнять измененную декларацию нужно будет уже за март 2019 года
- 11.02.2019 Дмитрий Медведев поручил создать специальный банк для строительства жилья
- 11.02.2019 Правительство расширит действие нулевого НДС для экспортеров
- 08.02.2019 Правительство продлило действие госпрограммы «Развитие ОПК» до 2027 года
- 08.02.2019 С 1 марта в Москве начнут штрафовать за выезд на «вафельную» разметку
