Производство композитов на основе СВМПЭ запущено в Красноярском крае
10.11.2015
В Красноярском крае было запущено первое для России производство композитного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), сообщает агентство стратегических инициатив. Организатором проекта выступает НПО «Гелар». Производство композитного материала поликерамопласта на основе СВМПЭ было размещено в поселке Подгорный Красноярского края. После выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускать порядка 1 тыс. тонн продукции.
В 2013 году проект НПО «Гелар» был одобрен экспертным советом Агенства стратегических инициатив. Организатору проекта была оказана поддержка при разработке бизнес-плана и финансовой модели, содействие в общении с органами исполнительной власти. Учрежденная агентством управляющая компания ОАО «МИР» осуществила структурирование сделки и финансирование проекта.
«Анализ условий работы подобного оборудования в Канаде, США, Европе и положительные результаты испытаний в России позволили с уверенностью инвестировать в новое уникальное для России оборудование для производства пластин поликерамопласта», - прокомментировал генеральный директор ОАО «МИР» Роман Величинский.
До настоящего времени пластины из СВМПЭ не производились в России. Объем импорта составлял порядка 500 тонн в год. Емкость международного рынка материалов из СВМПЭ достигает 200 тыс. тонн (более $2 млрд), из них 80% приходится на футеровочные пластины для карьерной, цементной, зерновой техники.
«Выпуск поликерамопласта на основе СВМПЭ - это новый сегмент рынка, имеющий перспективы стабильного роста, в том числе, за счет широкого спектра возможных направлений внедрения. Размещение производства в России позволяет значительно сократить срок поставки и оперативнее реагировать на запросы заказчиков. Благодаря поддержке нам удалось запустить производство футеровочных листов и провести необходимые испытания. Сейчас мы ведем активную работу на площадках заказчиков по применению продукта в полевых условиях», - рассказал генеральный директор НПО «Гелар» Леонид Сайчук.
Rupec.ru
Rupec.ru
Тэги: Химпром, НПО Гелар
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 22.05.2014 Россия заключила с Китаем эпохальный контракт по поставкам газа
- 22.05.2014 На Петербургском международном экономическом форуме РЖД презентовало магистраль Москва-Казань
- 22.05.2014 Выставка HeliRussia-2014 открылась в Москве
- 22.05.2014 Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна на 2014 год до 100 млн тонн
- 22.05.2014 Пилотный проект по перевозке контейнеров с помощью магнитной левитации планируется реализовать в порту Усть-Луга
- 21.05.2014 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что будет проведено технологическое расследование железнодорожной аварии в Подмосковье, жертвами которой стали шесть человек
- 21.05.2014 «Ил» и «ЭМЗ им. В.М. Мясищева» объединяют усилия по созданию военно-транспортных самолетов и самолетов специального назначения
- 20.05.2014 Россия и Китай планируют занять до 10% мирового рынка широкофюзеляжных самолетов
- 20.05.2014 Спецкомиссия Роскосмоса проверяет РКС, на очереди - РКК «Энергия»
