Центробанк включил автодилеров в перечень пострадавших отраслей
12.04.2020
Банк России расширил перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса и к которым теперь будут применяться регуляторные послабления при кредитовании банками, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Как пишет агентство «РИА Новости», в расширенный перечень, в частности, вошли производство, торговля, обслуживание и ремонт автотранспорта, а также соответствующие бытовые услуги. Таким образом, авторитейл официально признан отраслью, сильно пострадавшей от последствий распространения коронавируса. Благодаря этому организации, действующие в этих направлениях, могут до 30 сентября обратиться в банки с требованием о приостановке своих обязательств по кредитным договорам. По словам Эльвиры Набиуллиной, в зависимости от развития ситуации сроки действия регуляторных послаблений могут быть продлены.
Как говорит директор по развитию компании «Рольф» Владимир Мирошников, в период действия режима самоизоляции выручка всех игроков сильно упала, а издержки остались по-прежнему высокими. Для ведения бизнеса требуются большие заемные средства. Помимо издержек, дилеры сильно зависят от экономической ситуации и потребительского спроса. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как скоро дилерам разрешат полностью возобновить работу, а также какие меры поддержки отрасли будет готово предложить правительство, как будет стимулироваться спрос.
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на январь 2020 года в России насчитывалось 3370 официальных дилерских центров по продаже и обслуживанию легковых автомобилей. При этом за прошлый год их количество уменьшилось на 80 (в январе 2019-го было 3450 дилеров)
РИАНовости
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
