«Билайн» внедрил ИИ для управления инцидентами на сети
20.03.2026
«Билайн» проводит пилотные испытания проекта «ИИ-инженера» в нескольких регионах страны, который позволит в два раза ускорить время взятия инцидента в работу и на 5% снизить средние сроки устранения проблем, сообщает пресс-служба оператора.
В компании подчеркнули, что работа инфраструктуры связи невозможна без инцидентов — то есть незапланированных событий, которые нарушают работоспособность базовых станций или транспортной сети. Это может быть, например, обрыв кабеля, недоступность оборудования из-за проблем с электропитанием, зависание оборудования или его отдельных плат. Информация о сбое передается инженерам оператора, которые выясняют причину и решают проблему удаленно либо на выезде. Теперь инженерам мобильной связи в работе с инцидентами будет помогать искусственный интеллект.
При поступлении сообщения об инциденте «ИИ-инженер» суммаризирует контекст, переводит естественный язык в цепочки команд, выполняет диагностику и либо запускает активные действия на оборудовании (например, там, где требуется перезагрузка), либо, если его силами проблему не решить, отправляет структурированную информацию инженеру-человеку. На первом этапе «ИИ-инженер» остается под контролем специалиста, однако для некоторых видов инцидентов, где точность превышает 80%, уже запущены активные действия агента и минимизирована перепроверка. По мере роста точности объем ручной проверки снижается.
Цели проекта — высвободить ресурсы, повысить точность и оперативность работы — и в конечном итоге улучшить качество связи.
«Примерно 40% инцидентов, возникающих в сети «Билайна», — типовые, а значит, их вполне реально автоматизировать. Стандартная автоматизация у нас уже давно применяется, однако ее возможности ограничены: трудно жестко запрограммировать сценарий действий, когда нужно взаимодействовать с внешними системами или реагировать гибко, исходя из контекста. Поэтому мы создали специального ИИ-агента», - отметил заместитель генерального директора «Билайна» по технике Валерий Шоржин.
За два с небольшим месяца пилотного тестирования новая система успела обработать около 15 тысяч запросов. Показатель доступности составил 99,9%, значительных технических сбоев зафиксировано не было. Средняя продолжительность принятия решения по инциденту составила три минуты
РИА Новости
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 07.04.2026 «Дамате» построит комбикормовый завод за 1,2 млрд рублей
- 27.03.2026 В СИБУРе принято решение об интеграции татарского производителя полимеров Эластокам в периметр Нижнекамскнефтехима
- 27.03.2026 Суд отменил арест денежных средств ЮГК
- 27.03.2026 Группа компаний «Автотор» произвела кадровые изменения в одной из своих структур
- 26.03.2026 Т2 отменил международный роуминг для звонков
- 26.03.2026 «Полиметалл» ищет партнёра для доразведки титанового месторождения Тулос
- 26.03.2026 Набсовет АЛРОСА рекомендовал продлить контракт текущего гендиректора компании
- 26.03.2026 В Нижнем Новгороде закончена подготовка инфраструктуры и оборудования завода к серийному производству автомобилей «Волга»
- 26.03.2026 В России стартовали продажи LADA Vesta Sport нового поколения
