Генеральным директором промышленной группы «Базовый элемент» вместо Гульжан Молдажановой назначен ее заместитель Валерий Печенкин
15.06.2018
Это следует из базы данных СПАРК. Кроме того, из базы СПАРК следует, что Молдажанова также вышла из совета директоров «Ингосстраха», в котором Дерипаске принадлежит 10%. Она остается в составе совета директоров оператора проекта по созданию малых реакторов «АКМЭ-Инжиниринг» вместе с Дерипаской (он владеет 50% компании наравне с «Росатомом»).
Промышленную группу «Базовый элемент» составляют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски. Компании, активами которых владеют структуры группы, работают в различных отраслях — в машиностроении («Русские машины», ГАЗ), авиации («Базэл Аэро», управляющая аэропортами в ряде городов России, в том числе в Сочи), в металлургии, (En+, UC Rusal), в сельском хозяйстве (агрохолдинг «Кубань») и др.
Впервые гендиректором «Базэла» Молдажанова стала в 2005 году, однако в 2009 году Дерипаска решил взять управление группой на себя. Летом 2012 года Молдажанова вновь стала гендиректором «Базэла», а Дерипаска занял пост председателя наблюдательного совета компании. До своего прихода в «Базэл» в начале 2000-х Валерий Печенкин более 30 лет работал в спецслужбах: в 1997–2000 годах он был заместителем директора ФСБ и курировал департамент контрразведки. После того как Дерипаска возглавил холдинг, Печенкин стал заместителем гендиректора.
Ранее Гульжан Молдажанова также объявила об уходе из совета директоров компании UC Rusal. Вместе с ней совет директоров покидают и другие его члены, номинированные En+: Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Их отставка вступит в силу 28 июня.
В начале апреля Минфин США ввел санкции против ряда российских граждан и компаний из России — всего в него вошли 26 физических лиц (24 россиянина и двое иностранцев) и 15 юридических лиц, в том числе Олег Дерипаска, компании «Русал», «Базовый элемент» и En+
РБК
Тэги: Строительство
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 11.10.2013 Роснефть до 2018 г. вложит 960 млрд рублей в модернизацию НПЗ
- 11.10.2013 Авиакомпания «Башкортостан» прекратила полеты
- 10.10.2013 Polymetal покупает крупный актив в Казахстане
- 09.10.2013 «Русское море» в I полугодии получило 18 млн. рублей прибыли
- 09.10.2013 ММК улучшил позицию в списке крупнейших компаний России
- 08.10.2013 Продажи автомобилей группы компаний Sollers по итогам девяти месяцев 2013 года составили 71113 штук – на 1% меньше, чем годом ранее
- 08.10.2013 Международный аэропорт Внуково в сентябре 2013 года увеличил пассажиропоток на 11,8%
- 07.10.2013 «Сумма Телеком» не оставляет надежд развивать LTE и просит Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) выделить ей частоты в диапазоне 2,5- 2,7 ГГц.
- 07.10.2013 Лесопромышленная группа «Свеза» Алексея Мордашова построит целлюлозный комбинат за $2 млрд
