Генеральным директором промышленной группы «Базовый элемент» вместо Гульжан Молдажановой назначен ее заместитель Валерий Печенкин
15.06.2018
Это следует из базы данных СПАРК. Кроме того, из базы СПАРК следует, что Молдажанова также вышла из совета директоров «Ингосстраха», в котором Дерипаске принадлежит 10%. Она остается в составе совета директоров оператора проекта по созданию малых реакторов «АКМЭ-Инжиниринг» вместе с Дерипаской (он владеет 50% компании наравне с «Росатомом»).
Промышленную группу «Базовый элемент» составляют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски. Компании, активами которых владеют структуры группы, работают в различных отраслях — в машиностроении («Русские машины», ГАЗ), авиации («Базэл Аэро», управляющая аэропортами в ряде городов России, в том числе в Сочи), в металлургии, (En+, UC Rusal), в сельском хозяйстве (агрохолдинг «Кубань») и др.
Впервые гендиректором «Базэла» Молдажанова стала в 2005 году, однако в 2009 году Дерипаска решил взять управление группой на себя. Летом 2012 года Молдажанова вновь стала гендиректором «Базэла», а Дерипаска занял пост председателя наблюдательного совета компании. До своего прихода в «Базэл» в начале 2000-х Валерий Печенкин более 30 лет работал в спецслужбах: в 1997–2000 годах он был заместителем директора ФСБ и курировал департамент контрразведки. После того как Дерипаска возглавил холдинг, Печенкин стал заместителем гендиректора.
Ранее Гульжан Молдажанова также объявила об уходе из совета директоров компании UC Rusal. Вместе с ней совет директоров покидают и другие его члены, номинированные En+: Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Их отставка вступит в силу 28 июня.
В начале апреля Минфин США ввел санкции против ряда российских граждан и компаний из России — всего в него вошли 26 физических лиц (24 россиянина и двое иностранцев) и 15 юридических лиц, в том числе Олег Дерипаска, компании «Русал», «Базовый элемент» и En+
РБК
Тэги: Строительство
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 31.03.2014 «Норникель» почти на 12% увеличил годовую чистую прибыль по РСБУ
- 31.03.2014 Тольяттиазот в 2013г увеличил производство аммиака на 13%
- 31.03.2014 КНААЗ доведет долю выпускаемой авиатехники гражданского назначения до 50%
- 28.03.2014 Чистая прибыль РЖД по РСБУ в 2013 году упала в 19 раз
- 28.03.2014 Акрон получил 2,9 млрд руб. убытка по РСБУ за 2013г
- 28.03.2014 Убыток UC Rusal в 2013 г. составил $3,2 млрд.
- 28.03.2014 Чистый убыток НЛМК по РСБУ за 2013 год составил 12,8 млрд. рублей по сравнению с прибылью годом ранее
- 27.03.2014 Группа ПИК требует 262 млн руб. упущенной выгоды с бывшего партнера ростовского «Вектора-2000»
- 26.03.2014 Доля «Газпрома» на рынке РФ сократилась до 72%
