Генеральная прокуратура начала проверку «Роснано»
03.07.2014
О том, что Генеральной прокуратурой «организована проверка о нарушениях законодательства в деятельности ОАО «Роснано», сообщил старший помощник генерального прокурора Олег Опенышев в ответе на запрос первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой. Депутат обвинила руководство госкорпорации в «сомнительных сделках, имеющих признаки» девяти составов преступлений: от подделки отчетности до мошенничества и уклонения от уплаты налогов.
В основу претензий Дмитриевой легли материалы проверки Счетной палаты: еще в 2011 году ее поручили провести депутаты Госдумы - подпись под документом тогда поставили 93 депутата. Итоговый отчет получил гриф «для служебного пользования», был разослан правоохранительным органам (МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет), однако силовики отчетом не заинтересовались. Было возбуждено только два уголовных дела, но не против руководства «Роснано», а против руководства компаний, в которые госкорпорация инвестировала средства, - «САН» и «Лиотех». Как пообещал в письме господин Опенышев, результаты прокурорской проверки будут дополнительно направлены в Госдуму.
Впрочем, даже если прокурорская проверка выявит нарушения, не факт, что это приведет к возбуждению уголовных дел, отмечают юристы.
Как заявили в пресс-службе госкорпорации, «насколько нам известно, никакой дополнительной проверки «Роснано» правоохранительными органами в настоящее время не проводится». - Счетной палатой РФ было выявлено 7 нарушений и недостатков, - говорит официальный представитель «Роснано». - По итогам проверки в компании были выпущены соответствующие приказы и проделана необходимая работа по их исправлению. Об устранении нарушений «Роснано» письменно отчиталось перед Счетной палатой 25 июня прошлого года.
Известия
Тэги: Машиностроение, Металлургия, Связь, Роснано
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 22.07.2026 Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
