Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $1,45 млрд в качестве первого транша по долгу за газ, однако пока не сделал заявку на ноябрь и не оплатил ее

05.11.2014

Украина начала выплату долгов за российский газ, но когда возобновятся поставки топлива, пока неизвестно. «Нафтогаз» уверяет, что пока в российском газе не нуждается – основные поставки идут из Европы, и к «Газпрому» Украина намерена обращаться «по мере необходимости». Если зима будет суровой, такая необходимость может возникнуть очень скоро, предупреждают эксперты.
Первый транш в $1,45 млрд «Нафтогаз Украины» перевел на счета «Газпрома» поздно вечером 4 ноября. Эта сумма покрывает долг украинской стороны за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил получение этих средств, но о возобновлении поставок газа речи пока не идет, сказал он. «Поставки снова начнутся только после предоплаты», – подчеркнул Куприянов. На вопрос о сумме предоплаты представитель российской компании не ответил, сославшись на то, что это будет зависеть от объема газа, который единовременно захочет купить Украина.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что возобновление поставок на Украину начнется не позднее чем через 48 часов после того, как «Нафтогаз» переведет на счета российской компании $1,45 млрд в счет долга за ноябрь-декабрь 2013 года и предоплаты за газ, который будет поставлен в ноябре этого года.
РБК
Тэги: ТЭК, Газпром

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей