Правительство упростило доступ к нефтепроводам для поставок внутри России
20.08.2014
Правительство упростило доступ к услугам естественных монополий по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам в России. Соответствующее постановление подписано 16 августа во исполнение «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Текст документа опубликован на сайте правительства. Согласно справке к постановлению, участников биржевых торгов на товарной бирже для заключения договора на оказание услуг по транспортировке нефти не должны больше предоставлять выписку из реестра учета НПЗ в РФ. Также отпадает необходимость в выписке из реестра субъектов предпринимательской деятельности, добывающих нефть, нотариально заверенных копиях лицензий на право пользования недрами. «Эта норма распространяется на заявителей, предполагающих поставлять нефть на внутренний рынок, и на заявителей, предполагающих поставлять нефтепродукты как на внутренний рынок, так и на экспорт», - говорится в пояснениях.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О естественных монополиях» право доступа к системе магистральных трубопроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы России предоставляется организациям, добывающим нефть. В связи с этим для заявителей, предполагающих поставлять нефть на экспорт, для заключения договора сохраняется обязанность по предоставлению нотариально заверенных копий лицензий на право пользования недрами и выписки из реестра субъектов предпринимательской деятельности, добывающих нефть.
Интерфакс
Тэги: ТЭК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 26.09.2013 Три новых «космических» инновационных кластера создадут в регионах РФ
- 25.09.2013 Российские трубные компании могут не получить до $900 млн из-за переноса «Газпромом» сроков строительства трубопроводов «Сила Сибири», Бованенково – Ухта и «Южный поток»
- 25.09.2013 Стоимость железной дороги Москва-Казань выросла на 140 миллиардов
- 25.09.2013 Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий размеры ставок акцизов на алкоголь
- 24.09.2013 Минтранс: аэропорт «Храброво» в Калининграде может стать хабом для России и Европы
- 20.09.2013 Ракетно-космическая корпорация будет создана в самое ближайшее время
- 19.09.2013 Президент РФ Владимир Путин потребовал как можно скорее завершить разработку вооружений для сухопутных войск
- 18.09.2013 Утвержден состав правительственной комиссии по транспорту
- 18.09.2013 Билеты на первый в РФ двухэтажный поезд поступили в продажу
