Дилеры попросили правительство отложить индексацию утильсбора на ввозимые для перепродажи автомобили
10.07.2023
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой отсрочить индексацию утилизационного сбора на автомобили, ввозимые для перепродажи. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо. Повышение утильсбора планируется с 1 августа.
В письме РоАД говорится, что дилеры поддерживают вводимую меру, однако считают ее преждевременной, поскольку рынок еще не восстановился до уровня 2021 года. Среднемесячный объем продаж в июне текущего года — 82,5 тыс. автомобилей. До 2022 года показатель составлял 160 тыс. автомобилей, следует из обращения.
В 2021-м в год уровень продаж на российском рынке был в диапазоне 1,6–1,7 млн машин. В 2022 году был продан 626 281 автомобиль — на 59% меньше по сравнению с 2021-м. Дилеры считают, что преждевременная индексация нанесет «значительный урон» российскому авторынку: резко снизится ввоз новых автомобилей из Китая, продолжится дефицит, вырастет стоимость легковых машин, часть работников отрасли потеряет места.
Об индексации 7 июля сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров: с 1 августа утилизационный сбор на легковые, легковые коммерческие автомобили (LCV) и автобусы, ввозимые на территорию России для перепродажи, вырастет в диапазоне от 1,7 до 4,8 раза. Изменения не коснутся граждан, которые ввозят автомобиль для собственного пользования и не планируют зарабатывать на его перепродаже
Ъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 23.10.2018 Для импортозамещения офисного софта в российских госструктурах на рынке должны появиться не менее двух отечественных компаний-лидеров в его разработке
- 19.10.2018 Дмитрий Медведев в Сколково поездил на беспилотном автомобиле «Яндекса», который в ближайшее время начнет курсировать по иннограду в качестве такси
- 19.10.2018 «АЛРОСА» оштрафована на 600 тыс. рублей за нанесение ущерба водоемам
- 19.10.2018 Заводы не нужны: почему автокомпании и чиновники не могут договориться
- 17.10.2018 Крепкий алкоголь станет дороже
- 17.10.2018 Госдума одобрила отмену обязательного бумажного полиса ОСАГО
- 16.10.2018 Комиссию по регулированию алкогольного рынка упразднят
- 15.10.2018 Правительство поддержало законопроект о поиске детей с помощью геолокации
- 15.10.2018 Минкомсвязь планирует изменить принцип распределения частот 5G
