ГИБДД установит требования к изготовителям государственных знаков
08.05.2019
«Порядок изготовления государственных регистрационных знаков транспортных средств» обозначен в проекте постановления правительства, который опубликовала ГИБДД на regulation.gov.ru. Согласно проекту, здания и помещения, где печатаются номера, должны быть оборудованы сигнализацией («тревожной» кнопкой), выведенной на пульт дежурной части полиции или фирмы, имеющей лицензию на оказание охранных услуг. На окнах здания должны быть установлены металлические решетки или рольставни. Сами номера должны храниться в металлических несгораемых шкафах «с надежным запорным устройством» либо в сейфах. Ключи должны храниться у «ответственного лица». Требования к выдаче и учету номеров определят отдельным приказом МВД, проект которого будет скоро опубликован.
Новые правила начнут действовать 4 августа вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств». В этот день граждане столкнутся с рядом нововведений:
- новую машину можно будет зарегистрировать в автосалоне без посещения ГИБДД;
- для владельцев мотоциклов и японских авто будут доступны номера новых типоразмеров;
- автовладельцы будут обязаны наносить на машину дополнительную маркировку, если один из заводских номеров на кузове заржавел.
Планировалось, что в рамках нового закона ГИБДД будет присваивать водителям только сочетания букв и цифр, а сами номера граждане будут заказывать у частных изготовителей. Именно на них и распространяются новые правила, предложенные вчера Госавтоинспекцией. В регионах работают сотни фирм, печатающих дубликаты номеров, они же смогут делать госзнаки в рамках закона о регистрации ТС, который принят в 2018 году. Позже Госавтоинспекция обнаружила, что фирм не хватит: в трети субъектов уровень обеспеченности пунктами печати номеров не превышает 30%, граждане там рискуют остаться без доступа к госуслуге по регистрации авто. Для решения проблемы в Госдуму недавно был внесен законопроект — 1,3 тыс. подразделений ГИБДД будут выдавать номера, как и сегодня, наравне с «частниками» (у водителей будет выбор). «Ъ» рассказывал об этом 28 марта. В материалах к проекту постановления ГИБДД ссылается на этот законопроект, хотя он пока даже не рассматривался. На принятие поправок у Госдумы осталось 2,5 месяца.
Глава Союза производителей государственных регзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева назвала «странной» практику, когда МВД при разработке документа ссылается на еще не принятые изменения в законодательстве. По ее словам, жесткие правила для изготовителей номеров уже действуют для компаний, которые работают по госконтрактам с МВД на поставку номеров в подразделения. «Требования ко всем должны быть едиными, это правильный рыночный подход»,— говорит Людмила Шерстнева. По ее оценкам, защитное оборудование одного пункта изготовления знаков стоит от 150 тыс. руб., цена сейфа зависит от объемов печати, варьируясь в пределах 30–200 тыс. руб. Необходимо также будет ежемесячно платить за вневедомственную охрану (тарифы зависят от региона). По мнению Людмилы Шерстневой, проекту постановления не хватает «конкретики». «Ничего не сказано про стены, параметры металлических решеток,— отмечает она.— С 2013 года действуют рекомендации МВД с требованиями к «инженерно-технической укрепленности» охраняемых объектов. Лучше ссылаться на этот документ, а не придумывать что-то новое».
Автовладельцы приходят в частную фирму, заказывают знаки и сразу же их забирают, чтобы установить на машину, хранить их не нужно, отмечает эксперт по регистрации автомобилей Борис Ионов. «Требования к организациям, которые будут изготавливать знаки для населения, преувеличены. Не нужны им металлические несгораемые шкафы, это лишь создает бесполезную нагрузку на бизнес,— говорит он.— Другое дело — компании, поставляющие знаки в рамках госконтрактов в МВД. К ним требования должны быть, как и раньше, более строгими»
Коммерсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 15.10.2018 В Госдуму внесен проект об усилении контроля за контрактами в сфере обороны
- 15.10.2018 В Росалкогольрегулировании реализована новая модель противодействия коррупции
- 13.10.2018 Фонды обязательного автострахования могут привлечь к оплате аварий незастрахованных
- 12.10.2018 Минсвязи совместно с операторами обсуждает предложения по изменению принципа распределения частот 5G
- 12.10.2018 Из-за аварии «Союза» в Госдуме предложили передать «Роскосмос» под контроль военным
- 11.10.2018 В.Путин исключил производителя бриллиантов «Кристалл» из перечня стратегических предприятий
- 11.10.2018 Водители смогут вернуть изъятые права только после оплаты всех штрафов
- 09.10.2018 Дмитрий Медведев: Доля просроченных ипотечных выплат в РФ снизилась до 2%
- 09.10.2018 Россиянам выдадут электронные паспорта в 2021 году
