Государство поделится данными граждан с бизнесом
21.10.2020
Ассоциация больших данных (АБД) по итогам заседания 20 октября направила в правительство резолюцию с просьбой разработать «дорожную карту» по развитию электронного взаимодействия между государством и бизнесом, копия документа есть у «Ъ». Члены АБД, следует из него, просят правительство облегчить доступ бизнеса к ГИС, информационным ресурсам и реестрам, что позволит интегрировать, например, портал госуслуг с экосистемами крупных компаний, а также решить регуляторные проблемы, связанные с использованием данных из ГИС. Помимо этого, АБД просит учитывать мнение бизнеса при изменении в процессах предоставления электронных госуслуг. Ассоциация предлагает наладить сотрудничество на основе SLA (соглашение об уровне качества).
В АБД входят «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Qiwi, МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Ростелеком», oneFactor. «Между госведомством и организацией подписывается соглашение, по которому определяются форматы взаимодействия в машиночитаемом виде, скорость отклика на запрос, состав передаваемых данных, технические протоколы обмена данными. За уровень сервиса взимается плата. Это взаимовыгодное партнерство государства и бизнеса и взаимное развитие экосистем»,— рассказала президент АБД Анна Серебряникова, добавив, что бизнесу сейчас интересно упростить доступ к данным, которые аккумулирует государство. Бизнес сейчас испытывает проблемы с доступом к таким данным.
Руководитель службы проектов по развитию бизнеса «Яндекса» Леван Шаламберидзе приводит пример: у компании нет возможности получать актуальную информацию о недвижимости из Росреестра, а также данные о передвижении общественного транспорта в городах. Чиновники в муниципалитетах в ответ на просьбу предоставить эти данные, как правило, или дают отказ, или хотят взамен получить бесплатно коммерческие продукты «Яндекса», рассказал господин Шаламберидзе.
В Минцифры видят проблему и планируют создать «государственную фабрику данных» — механизм, с помощью которого бизнес сможет получать доступ к ГИС. «В нашем понимании это не просто технологическая платформа, а набор правил и методология по подготовке к предоставлению такой информации, а также единые требования к технологическому стеку по работе с этими данными»,— говорит замглавы Минцифры Олег Качанов. В пресс-службе Минцифры добавили, что понимание «архитектуры взаимодействия с бизнесом» уже есть. Речь идет о предоставлении бизнесу в том числе и доверенных государственных сервисов, которые смогут использоваться на внешних коммерческих площадках. «Задача государства — раскрыть инфраструктуру электронного правительства вовне»,— пояснил представитель Минцифры. На многие данные и механизмы взаимодействия с гражданами у государства есть безусловная монополия, например, это данные о юридических лицах или о платежах граждан в бюджет, говорит директор АНО «Информационная культура», руководитель Ассоциации участников рынка данных Иван Бегтин.
Бизнес воспринимает государственные данные как бесплатные, но при этом не видит возможности собрать такие объемы информации самостоятельно — это было бы очень дорого, отмечает партнер департамента управления рисками Deloitte Сергей Кудряшов. «Любой бизнес в сегменте b2c может эффективно их использовать как с точки зрения интеграции, так и с точки зрения отслеживания потребительских характеристик населения. Например, на сайте магазина можно автоматически верифицироваться в системе госуслуг. Таким образом, магазин получает самые полные данные о своем клиенте»,— рассуждает господин Кудряшов. Впрочем, добавляет он, при таком взаимодействии серьезно вырастают риски утечки данных и их недобросовестного использования
Коммерсантъ
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.10.2018 Минпромторг планирует разрушить доминирование Боинга к 2030 году
- 26.10.2018 Минкомсвязи подготовило проект порядка распределения средств на региональные проекты, реализуемые в рамках программы «Цифровая экономика»
- 25.10.2018 Минстрой предлагает признать «ветхое жилье»
- 25.10.2018 Минкомсвязь предлагает новый порядок выделения частот для стандарта 5G
- 25.10.2018 Минкомсвязь договорилось с операторами спутниковой связи о бесплатной трансляции 20 каналов, входящих во второй мультиплекс, для жителей отдаленных регионов
- 25.10.2018 Минпромторг и Роскачество начали проверку российского вина
- 24.10.2018 Владимир Путин поручил продлить работу Фонда ЖКХ до января 2026 года
- 24.10.2018 Владимир Путин поручил правительству снизить ставки по ипотеке для семей с детьми в ДФО
- 24.10.2018 Минпромторг распространяет механизм госсубсидирования скидок на специализированную технику
