Комитет Думы одобрил законопроект, разрешающий наружную рекламу российского вина
11.12.2023
Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, разрешающий размещение рекламы российского вина на рекламных конструкциях, которые располагаются на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также вдоль автодорог, на территории тех субъектов РФ, где это вино было произведено.
Инициированный группой депутатов законопроект предлагает, что реклама винодельческих хозяйств, виноградо-винодельческих зон, районов и терруаров будет содержать информацию о видах винодельческой продукции (только вино, игристое вино и крепленое вино), а также информацию о винограде, использованного для производства. При этом из рекламы исключаются конкретные торговые марки вина и изображения бутылок.
Как указывают авторы документа, задача по развитию виноградарства и виноделия не может быть полноценно решена без продвижения российского вина на внутреннем рынке, повышения его узнаваемости у отечественного потребителя, развития сельского (аграрного) туризма.
«Одним из действенных способов решения указанной задачи является использование механизмов наружной рекламы винодельческих хозяйств, виноградо-винодельческих зон, районов и терруаров. Частичное снятие ограничений в части размещения информации на рекламных щитах, предусмотренное законопроектом, позволит увеличить узнаваемость вин российского производства и сделать существенный вклад в развитие гастрономической культуры потребления вина в РФ, предоставить нашим гражданам иметь возможность получать наглядную информацию об уникальных национальных винодельнях и энотуристических маршрутах», - отмечается в пояснительной записке.
Согласно законопроекту, предусматривается, что Минздрав вместе с Роспотребнадзором будут разрабатывать рекомендации для граждан по сохранению их здоровья при потреблении продукции виноделия
ТАСС
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 13.11.2013 Дмитрий Медведев раздал поручения по развитию региональной авиации в России
- 13.11.2013 Мониторинг Минстроя выявил неточность цифр, предоставляемых субъектами РФ в рамках исполнения 600-го указа президента
- 13.11.2013 Российский авторынок в октябре поднялся на второе место в Европе
- 13.11.2013 Daewoo поможет превратить Приморье в судостроительный кластер
- 12.11.2013 Правительство поручило главе Минкомсвязи доработать вопрос о разрешении разворачивать сети связи четвертого поколения по технологии LTE на частотах 1800 МГц
- 11.11.2013 В подмосковном Сергиевом Посаде журналистам показали новые автобусы для Олимпиады в Сочи, которые производятся на Голицинском заводе «Группы ГАЗ»
- 08.11.2013 ФАС хочет распространить на «большую четверку» обременение строить сети LTE в небольших населенных пунктах
- 08.11.2013 Россия увеличила сбор зерна на 26,2%
- 08.11.2013 В Госдуме предлагают отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополиям
