Минприроды РФ создаст реестр недобросовестных пользователей недр
20.07.2026
Минприроды прорабатывает вопрос создания реестра недобросовестных пользователей недр, которым будет ограничено получение новых лицензий, в том числе для недопущения скрытой добычи золота, сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. «В проработке находятся вопросы введения реестра недобросовестных пользователей недр, которым будет ограничено получение новых лицензий, введения требования об оборудовании геологоразведочной и добычной техники системой ГЛОНАСС для ее отслеживания и недопущения скрытой добычи золота», - сказал он.
По его словам, в 2027 году Минприроды РФ планирует ввести ограничения на проведение отдельных видов геологоразведочных работ, в ходе которых может идти скрытая добыча золота. Высокие цены на золото в последние годы привлекли на рынок в том числе непрофильных инвесторов. Не имея достаточного опыта и необходимых компетенций, такие компании часто не справляются с обеспечением качественного процесса проведения работ на участке недр: допускают нарушения лицензий, пропускают сроки, причиняют вред природным объектам.
Поэтому Минприроды было принято решение о прекращении работы так называемого заявительного принципа выдачи лицензий на геологическое изучение недр участков с россыпным золотом с 1 сентября. По словам Козлова, это позволит сократить количество вновь выдаваемых лицензий и сосредоточиться на дополнительном администрировании уже выданных. Плюс ко всему заявительный принцип не предполагает получения государством доходов на этапе первоначального лицензирования. При этом возможность получить участок для поисков россыпного золота, включенный в специальный перечень Роснедр, остается. В случае поступления нескольких заявок на один и тот же участок проводится аукцион, добавил Козлов
Коммерсант
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 22.07.2026 Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
