Минпромторг изменит механизм расчета утильсбора
25.02.2025
Минпромторг разработал проект изменений в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 года № 1291. Корректировки подразумевают устранение ограничений при оплате утильсбора на автомобили, импортируемые в Россию территорий государств-членов ЕАЭС.
«Соответствующие изменения позволят исключить препятствия во взаимной торговле на внутреннем рынке Евразийского экономического союза. Напомним, что ранее было принято решение о публикации Минпромторгом России на ежеквартальной основе перечня моделей автомобилей, который формируется ФТС России исходя из средней стоимости автомобиля. Перечень регулярно обновляется и охватывает широкий спектр моделей», – говорится в сообщении министерства.
Предлагаемая донастройка регламентирует механизм уплаты утильсбора в отношении автомобилей, отсутствующих в перечне ФТС. Для таких случаев прежде была разработана индивидуальная процедура расчета. Возможность оплаты утильсбора, в свою очередь, позволит корректно оформлять и ставить на учет иномарки, которые не указаны в перечне ФТС в редакции, действующей на момент ввоза
abreview.ru
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 25.04.2026 Лишь 7% такси соответствуют требованиям локализации
- 24.04.2026 Госдума ужесточила требования к производителям вискового дистиллята, приравняв их к спиртовым заводам
- 24.04.2026 Госдума приняла закон о госконтроле за отдельными видами промышленной продукции
- 23.04.2026 В России разработали новую стратегию развития автопрома
- 21.04.2026 Минпромторг определил размер технологического сбора со смартфонов и ноутбуков
- 21.04.2026 Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при продаже табачной продукции
- 21.04.2026 ФТС запустила проверку оплаты утильсбора на авто по VIN-номеру
- 21.04.2026 В Госдуме выступили против экспериментов с фиксацией средней скорости
- 20.04.2026 В Госдуме попросили запретить шринкфляцию
