Минск не хочет поставлять в Россию бензин в согласованных объемах
17.03.2015
Белоруссия отказывается поставлять в Россию нефтепродукты в согласованных ранее объемах, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом двухсторонних переговоров.
На прошлой неделе белорусская делегация приезжала в Москву, чтобы встретиться с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. Состоялись ли все встречи — неизвестно. Россия поставляет Белоруссии нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 год — 23 миллиона и 1,8 миллиона тонн соответственно.
Поставки переработанной нефти снижаются: белорусы практически перестали продавать на бирже нефтепродукты и сократили продажи вне биржи. По данным Минэнерго, в январе-феврале Россия импортировала из Белоруссии около 142 тысяч тонн автомобильного бензина, а годом ранее — 244 тысячи тонн.
Белорусская делегация ссылается на протокол, подписанный в мае: если цены на российском рынке существенно ниже экспортного паритета, Белоруссия может инициировать консультации о временном сокращении поставок. В ответ Россия может сократить беспошлинные поставки нефти. Поставки нефти и бензина — часть договоренностей России и Белоруссии о создании с 2015 года Евразийского экономического союза. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля: цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета, поэтому Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны.
РИА Новости
РИА Новости
Тэги: ТЭК, Химпром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 18.09.2013 В Москве прошел Международный ювелирный экономический форум
- 17.09.2013 Владимир Путин призвал упростить процедуру сельхозстрахования
- 17.09.2013 Минпромторг сформировал экспертный совет по развитию химпрома
- 16.09.2013 Белорусское топливо после трехнедельного отсутствия вернулось на российские товарные биржи
- 16.09.2013 Дмитрий Медведев утвердил предоставление госгарантии в 1 млрд. долларов по кредиту на «Сухой Суперджет 100»
- 16.09.2013 Правительство определило пять аэропортов, которые могут стать базовыми для низкобюджетных авиакомпаний
- 13.09.2013 Россия пригрозила запретить молдавские фрукты и овощи вслед за вином
- 13.09.2013 Комитет Госдумы одобрил введение утилизационного сбора для российских производителей
- 13.09.2013 Минпромторг создает экспертный совет по развитию химпромышленности
