Правительство опубликовало перечень запрещенных турецких продуктов
02.12.2015
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года. Помимо овощей и фруктов, о которых уже сообщали российские власти, в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.
Правительство установило, что ограничения в отношении этой продукции не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.
По данным ФТС, наиболее крупными статьями турецкого агроэкспорта в РФ являются томаты и цитрусовые. За десять месяцев этого года Россия импортировала 300,5 тыс. тонн турецких томатов (на $287,9 млн) против 311 тыс. тонн (на $380,3 млн) за соответствующий период прошлого года. Импорт цитрусовых составил 255,2 тыс. тонн (на $172,3 млн) против 213,1 тыс. тонн (на $202,4 млн). Это наиболее крупные статьи поставок. Кроме того, импорт мяса птицы за десять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился до 20,7 тыс. тонн (на $15 млн) с 9,4 тыс. тонн, соли - до 36,7 тыс. тонн (на $3,5 млн) с 9,9 тыс. тонн (на $1,4 млн).
Интерфакс
Интерфакс
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 11.09.2018 Дмитрий Медведев лично возглавил правительственную комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию России
- 10.09.2018 Правительство обсуждает поэтапное использование эскроу-счетов застройщиками
- 10.09.2018 Правительство выделило 5 млрд рублей на поставки школьных автобусов и автомобилей скорой помощи
- 08.09.2018 Государство готовится к масштабному внедрению среди чиновников и сотрудников госкомпаний смартфонов на отечественной операционной системе Sailfish
- 07.09.2018 Минпромторг сократил список «роскошных» машин
- 06.09.2018 Правительство обсудит программу активизации кредитования стройки жилья
- 06.09.2018 Россия станет первым в мире рынком, где сервис бесконтактных платежей Samsung Pay запустит денежные переводы между пользователями по токену
- 06.09.2018 Ювелирные изделия в России можно будет покупать онлайн
- 05.09.2018 Глава Минстроя РФ Владимир Якушев возглавил технический комитет по стандартизации «Строительство» (ТК 465)
