Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании госкорпорации «Роскосмос»
13.07.2015
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
«Федеральный закон направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства», - отмечается в справочных материалах.
Документом определяются цели деятельности Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», в том числе такие, как реализация государственной политики и осуществление нормативно- правового регулирования в области космической деятельности, оказание государственных услуг в области космической деятельности и управление государственным имуществом, осуществление международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства.
«Федеральным законом устанавливаются полномочия президента РФ и правительства РФ в отношении Корпорации, а также определяются органы управления Корпорации. Для осуществления процедуры передачи Корпорации имущественного взноса РФ федеральным законом предусматривается переходный период, в течение которого корпорация будет осуществлять от имени РФ права собственника имущества в отношении соответствующих государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений», - отмечается в справке к документу.
ГК «Роскосмос» образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Высший орган управления новой ГК - наблюдательный совет, в состав которого входят 11 членов: пять представителей президента, пять представителей правительства и генеральный директор. Председатель наблюдательного совета назначается главой государства из числа членов этого совета, а гендиректор назначается и освобождается от должности президентом по представлению премьер-министра и не может занимать пост главы набсовета. Гендиректором «Роскосмоса» будет руководитель ОРКК Игорь Комаров.
Корпорация получает право создавать специальные резервные фонды и управлять ими. Перечень работ, услуг, финансируемых за счет этих фондов, будет утверждать ее наблюдательный совет.
В качестве имущественного взноса РФ корпорации передаются находящиеся в федеральной собственности акции акционерных обществ ракетно-космической отрасли, а также другое имущество, находящееся в федеральной собственности. Для осуществления процедуры передачи «Роскосмосу» этого имущественного взноса предусматривается переходный период (не более 5 лет после вступления закона в силу).
Принятие закона о создании госкорпорации влечет также внесение изменений в ряд других законодательных актов, в том числе Бюджетный кодекс РФ. Они наделяют «Роскосмос», в том числе, бюджетными полномочиями главного распорядителя средств федерального бюджета, получателя бюджетных средств и госзаказчика «в целях исполнения возложенных на нее (госкорпорацию) государственных функций».
ТАСС
ТАСС
Тэги: Машиностроение, ОПК, ОРКК, Роскосмос
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 30.08.2013 На совещании у Владимира Путина окончательно определены «модель и стратегия» развития российского судостроения
- 29.08.2013 Российские золотые резервы достигли рекордного уровня за последние 20 лет
- 29.08.2013 Участники Международного авиакосмического салона (МАКС-2013) подвели первые итоги трехдневной работы деловых мероприятий
- 28.08.2013 Производство автомобильной техники в России за первые семь месяцев 2013 года сократилось на 3,6%
- 28.08.2013 Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил госгарантии для ряда предприятий ОПК на сумму 34,4 млрд рублей
- 28.08.2013 Обвинения в должностных преступлениях Баумгертнера выглядят нелепо: председатель Совета директоров «Уралкалия»
- 27.08.2013 МЭР пересмотрело прогноз среднегодовой цены на нефть в сторону понижения
- 26.08.2013 Аграриям в регионах перечислят 11 млрд. рублей
- 26.08.2013 Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости объединения усилий всех профильных ведомств для развития углехимической отрасли
