В России заработал сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики
07.12.2021
Минцифры России сообщило о запуске общедоступного сервиса независимой оценки компетенций цифровой экономики (НОК ЦЭ), созданного в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Независимая оценка компетенций — это процедура, с помощью которой можно подтвердить имеющиеся навыки и возможность использовать практический опыт для решения профессиональных задач. В 2021 г. в рамках системы независимой оценки можно бесплатно пройти комплексное тестирование по направлению «Цифровая грамотность» на цифровой платформе Университета 2035. Для этого нужно перейти на сайт готовкцифре.рф, зарегистрироваться на портале Leader-ID и выполнить тест в онлайн-режиме.
«Оценка компетенций приобретает особую актуальность в период активной цифровизации государственных и бизнес-процессов. Системы диагностики рассчитаны на различные категории граждан. Независимая оценка компетенций позволит человеку определиться с дальнейшей профессиональной траекторией или выбором обучающих программ, которые позволят повысить уровень знаний», — сказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
Пройти комплексное тестирование и определить вектор для дальнейшего развития цифровых компетенций можно по пяти основным направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность. Тест разработан Ассоциацией электронных коммуникаций совместно с Университетом 2035. Информация о пройденных диагностиках будет автоматически сохраняться в личном кабинете гражданина на платформе Университета 2035. В перспективе результаты тестирования могут стать основой для персонального профиля компетенций и способствовать построению траекторий профессионального и личностного развития.
В 2021 г. в рамках национальной системы независимой оценки компетенций также примут участие сервисы онлайн-диагностики от НИИ мониторинга качества образования, Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, Электронного образования Республики Башкортостан, Университета Минстроя НИИСФ РААСН и других сервисов, отобранных в рамках мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». «Независимая оценка компетенций цифровой экономики — это новый инструмент профессиональной диагностики, рассчитанный на разные категории пользователей. Он помогает гражданам планировать персональные траектории профессионального развития и обучения, предъявлять подтвержденные сведения о своих компетенциях при устройстве на работу. Внедрение комплексной системы независимой оценки запланировано федеральным проектом к 2024 г.», — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова
cnews.ru
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 28.04.2026 Владимир Путин разрешил фирме «Аурум» купить золоторудную компанию «Павлик»
- 28.04.2026 В Госдуме предложили мониторинг региональных программ мелиорации
- 28.04.2026 Автозаводы просят донастроить систему начисления баллов локализации за НИОКР
- 25.04.2026 Лишь 7% такси соответствуют требованиям локализации
- 24.04.2026 Госдума ужесточила требования к производителям вискового дистиллята, приравняв их к спиртовым заводам
- 24.04.2026 Госдума приняла закон о госконтроле за отдельными видами промышленной продукции
- 23.04.2026 В России разработали новую стратегию развития автопрома
- 21.04.2026 Минпромторг определил размер технологического сбора со смартфонов и ноутбуков
- 21.04.2026 Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при продаже табачной продукции
