Владимир Путин: в России идет работа по созданию подводной лодки стратегического назначения пятого поколения
25.07.2025
В Северодвинске президент РФ принял участие в церемонии подъема флага на атомном подводном крейсере «Князь Пожарский» и провел отраслевое совещание. «Князь Пожарский» построен на заводе «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Подъем флага состоялся 24 июля.
Президент РФ отметил, что повышение боевых возможностей ВМФ, в том числе подводных сил, является одной из приоритетных задач. Только за последние шесть лет в состав ВМФ вошли пять стратегических ракетоносцев проекта «Борей-А» и четыре многоцелевые подводные лодки проекта «Ясень-М».
В ближайшие годы морские ядерные силы в плановом порядке пополнят еще четыре подводные лодки проекта «Борей-А». Две из них находятся на стадии строительства. Эти стратегические подводные лодки последнего поколения вооружены баллистическими ракетами «Булава» и другим современным оружием.
Ведется строительство неатомных подводных лодок проекта «677». Головная подлодка «Кронштадт» уже принята в состав ВМФ в 2024 году. Всего планируется построить не менее девяти таких подводных лодок. Утверждена комплексная целевая программа по созданию подводной лодки стратегического назначения пятого поколения.
«У нас должен быть современный, хорошо оснащенный флот, способный адекватно ответить и на сегодняшние, и на будущие угрозы и риски. Поэтому повышение боевых возможностей ВМФ, в том числе подводных сил, является одной из приоритетных задач – мы ей придаем первостепенное значение», – подчеркнул Владимир Путин
mashnews.ru
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 02.10.2013 Минтранс разработал новый проект программы субсидирования авиаперевозок, которая охватит все регионы, кроме Москвы и области
- 01.10.2013 Впервые после июльской аварии с космодрома Байконур успешно стартовала ракета «Протон-М», которая вывела на орбиту европейский спутник связи Astra 2E
- 01.10.2013 Пострадавшим от наводнения дальневосточным аграриям выделят 3,2 миллиарда рублей
- 30.09.2013 Госзакупки импортных автомобилей могут запретить
- 27.09.2013 25 сентября президент РФ Владимир Путин в Салехарде провел совещание, на котором речь шла о создании современного производства сжиженного газа на Ямале
- 27.09.2013 Широко разрекламированная Russian Arms Expo-2013 не оправдывает ожиданий
- 27.09.2013 Минкомсвязь оценит инвестиции в оснащение связью малых населенных пунктов России
- 26.09.2013 Спор государственных «Газпрома» и «Роснефти» за контроль над экспортом СПГ в страны АТР резко обострился
- 26.09.2013 Дмитрий Медведев ждет предложения по развитию сельхозэкспорта
