Власти отложили введение платы за VPN-трафик на мобильных сетях
21.05.2026
Власти не планируют обязывать мобильных операторов вводить плату за международный трафик для абонентов до осенних выборов в Госдуму, рассказал «Ъ» источник на телеком-рынке и подтвердили еще два собеседника на рынке. Собеседники «Ъ» говорят, что сейчас нет документа, в котором были бы указаны сроки введения платы и прописаны обязательства операторов.
Источник «Ъ» добавляет, что пока непонятно, как технически можно полноценно реализовать такую меру: многие российские сервисы и сайты используют иностранные IP-адреса. «Скорее всего это выльется в техническую невозможность это сделать», — предполагает источник «Ъ». В «Вымпелкоме», МТС, Т2 отказались от комментариев. В «МегаФоне» и Минцифры не ответили на запрос.
Ранее «Ъ» писал, что Минцифры прорабатывает параметры дополнительной тарификации международного трафика на мобильных телефонах. Forbes сообщал, что Минцифры просило операторов ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях.
Перед Минцифры поставлена задача по снижению использования россиянами VPN. Как уже сообщал «Ъ», для этого министерство разработало несколько мер, которые должны вынудить IT-компании и цифровые платформы ограничивать доступ пользователей со включенным VPN к своим сервисам (см. «Ъ» от 10 апреля)
Коммерсантъ
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 01.06.2026 Минпромторг подготовил проект изменений, направленный на безопасность транспортных средств
- 22.05.2026 Правительство может ввести тарификацию для массовых вызовов
- 22.05.2026 Роснедра планируют в 2026 году лицензировать 200 участков на 21 млрд
- 22.05.2026 Правительство решило, как будет сокращаться смертность на дорогах до 2036 года
- 20.05.2026 Правительство смягчило инициативу о детских сим-картах
- 20.05.2026 Правительство планирует ограничить сроки расторжения договоров по сим-картам
- 20.05.2026 Автокомпании просят КС пересмотреть норму закона о защите прав потребителей
- 20.05.2026 Разработан новый профессиональный стандарт для преподавателей автошкол
- 19.05.2026 Минфин ожидает серьезного дефицита алмазов в мире через 5 лет
