Нефтяники заинтересовались мелкими месторождениями в ХМАО
27.01.2014
Роснедра больше не выставляют на торги крупные месторождения нефти, и нефтяники готовы бороться за совсем небольшие участки.
«Роснефть», «Сургутнефтегаз» и зарегистрированное в Сургуте ООО «Ла-Манш» 30 января примут участие в аукционе на разработку Южно-Конитлорского участка в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на управление по недропользованию округа. Начальная цена — 1,8 млрд руб. Запасы нефти участка по категориям C1 + C2 составляют 19,5 млн т.
Южно-Конитлорский участок — средний по запасам, говорит аналитик ИФК «Капиталъ» Виталий Крюков. Но среди почти из 200 участков, которые Роснедра планируют выставить на торги в этом году, у Южно-Конитлорского — самые большие извлекаемые запасы. Сопоставимые только на Худоельском участке в Республике Коми (17,6 млн т). Последние из крупных нефтяных месторождений — Имилорское, Лодочное и Шпильмана (запасы по категориям С1 + С2 — 1 млрд т, 43 млн т и 89 млн т соответственно) — были проданы на аукционах в декабре 2012 г.
Дефицит сырья и необходимость восполнять запасы делают месторождения с минимальными ресурсами все более интересными даже для крупных компаний, отмечает Крюков. Например, «Сургутнефтегаз» в ноябре купил в ХМАО Новонялинский участок с запасами 2,8 млн т, а в декабре — Юганский участок с запасами 0,55 млн т. ХМАО — освоенный регион, есть вся инфраструктура, поэтому вопрос размера месторождений не так важен, главное — это «синергия потенциалов», говорит источник, близкий к «Роснефти».
Отсутствие новых крупных месторождений сужает географию деятельности нефтяных компаний до регионов их присутствия, говорит Крюков. ХМАО — основной регион присутствия «Сургутнефтегаза». У «Роснефти» в ХМАО главный актив — «Юганскнефтегаз» (в 2013 г. добыча снизилась на 0,9% до 66,2 млн т, по данным ЦДУ ТЭК).
Ведомости
Тэги: ТЭК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.05.2026 Нефтехимический холдинг «Эктос» перейдет в российскую юрисдикцию
- 12.05.2026 Владимир Путин: РФ и КНР близки к серьезному шагу вперед в нефтегазовом сотрудничестве
- 08.05.2026 Фермеры попросили Путина освободить сельхозпроизводителей от маркировки
- 07.05.2026 Порядок аннулирования водительского удостоверения изменится в 2027 году
- 04.05.2026 Владимир Путин поручил правительству РФ создать группу по ядерным технологиям в медицине
- 01.05.2026 В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
- 01.05.2026 С 1 мая вступил в силу особый порядок вывоза из России аффинированного золота в слитках
- 01.05.2026 Правительство расширило меры господдержки производителей молока
- 28.04.2026 Владимир Путин разрешил фирме «Аурум» купить золоторудную компанию «Павлик»
