Минприроды РФ предлагает ограничить доступ к аукциону на Сухой Лог для иностранцев
18.12.2015
Минприроды РФ предлагает ограничить доступ к аукциону на Сухой Лог (месторождение золотосодержащих руд) для компаний с иностранным участием. Об этом журналистам рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «Конкурс на Сухой Лог еще не назначен, но предложение ограничить доступ к месторождению федерального значения есть», - ответил он на вопрос о том, правда ли, что к аукциону на Сухой Лог могут быть не допущены компании с иностранным участием в капитале.
Ранее об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием проекта условий аукциона. Отмечалось, что правительство Иркутской области также настаивает, что бы 25% проекта приходилось на госучастие. Иностранные инвесторы по федеральному закону «О недрах» могут получать федеральные участки только с разрешения правительства. Стартовый платеж за месторождение может составить около 5 млрд руб., говорили ранее в Минприроды.
Как сообщал ТАСС ранее со ссылкой на Донского, в этом году аукцион на месторождение в Иркутской области провести не успеют. Материалы по месторождению находятся в правительстве. В июле свои предложения по разработке месторождения представил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. При этом отмечалось, что «Ростех» уже нашел профильного партнера для золоторудного проекта «Сухой Лог», но не раскрыл возможного соинвестора.
Начало освоения месторождения Сухой Лог потребует капитальных затрат в объеме около 100 млрд руб. В результате его разработки будет создано крупное горнорудное производство по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год.
ТАСС
ТАСС
Тэги: Драгметаллы, Руда, Ростех
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.07.2026 ГД приняла закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке движения товаров
- 24.07.2026 Гибридные автомобили ESTEO включены в программу господдержки
- 24.07.2026 Минпромторг поддержал бесплатную парковку для новых отечественных авто
- 22.07.2026 Минцифры представило проект доктрины по борьбе с киберпреступностью
- 22.07.2026 Госдума утвердила поправки в систему регистрации пестицидов и агрохимикатов
- 21.07.2026 Кабмин поддержал законопроект об упрощении процедуры госзакупок
- 21.07.2026 Совет Федерации одобрил закон о рекламе винодельческих хозяйств в регионах РФ
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
